Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




8.04.2014 18:40
2118

Всемирный банк сокращает прогноз роста Китая

Всемирный банк немного уменьшил свой прогноз роста для Китая, ссылаясь на "неудачное начало года". Теперь ожидается, что китайская экономика вырастет на 7,6% в 2014 году, по сравнению с более ранними прогнозами в 7,7%.

Обилие разочаровывающих данных вызвало озабоченность насчет замедления темпов роста экономики второй по величине экономики в мире. Тем не менее, банк утверждает, что недавние реформы, обнародованные Китаем, скорее всего, помогут стране добиться более устойчивого роста в долгосрочной перспективе.

Китайское правительство огласило о грандиозных и всеобъемлющих реформах в ноябре прошлого года, направленных на изменение своей экономики в течение следующего десятилетия. К ним относятся реформирование финансовой сферы и сферы услуг, а также больших государственных предприятий. "Если программа будет реализована, реформы будут иметь огромное влияние на китайские рынки недвижимости, труда и капитала, а также на повышение долгосрочной стабильности экономического роста, - заявил банк в своем последнем отчете.- Некоторые реформы, в том числе усилия по сокращению нормативных и административных барьеров, налоговые реформы, освоение большего количества территорий, пригодных для коммерческой деятельности, также, вероятно, поддержат рост в краткосрочной перспективе".

Банк также снизил прогноз роста для Таиланда. Он прогнозирует, что тайская экономика вырастет на 3% в этом году, по сравнению с более ранним прогнозом роста в 4,5%.

Согласно аналитического отчета банка, "задержки в реализации реформ и политическая неопределенность являются главными причинами замедления роста тайской экономики". Серия антиправительственных протестов в последние месяцы усилила опасения насчет политической неопределенности в стране и ее влияния на экономику Таиланда.

Всемирный Банк ожидает, что развивающаяся экономика востока Азиатско-Тихоокеанского региона вырастет на 7,1% в 2014 году, несколько ниже, чем прогнозируемые ранее 7,2%. Тем не менее, банк утверждает, что развивающиеся экономики в регионе будут показывать "стабильный экономический рост в этом году, который будет подкреплен восстановлением в странах с высоким уровнем дохода и скромной реакцией рынка на сокращение программы "количественного смягчения" Федеральной резервной системы США".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение