Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




14.04.2014 12:35
2695

Путин собирается провести переговоры с Европой насчет газа

Неоплаченные счета Украины за газ укрепляют позицию России перед началом переговоров на следующей неделе с США и Европой по решению кризиса. Президент России Владимир Путин предупредил европейских лидеров, что поставки газа могут пострадать, если Украина не начнет совершать регулярные платежи за газ и погашать задолженность, которая на данный момент составляет $ 2,2 млрд.

Россия поставляет примерно 30% от общей потребности Европы в газе, и половина всех поставок идет через украинские трубопроводы. Любое нарушение поставок в Украину может создать проблемы для ряда европейских стран.

Переговоры на следующей неделе, как ожидается, будут проходить вокруг политических и военных действий России против Украины - в том числе по поводу аннексии Россией Крыма - но растущие газовые долги Украины дают Путину ценный козырь в переговорах.

Все стороны согласны, что Украина должна $ 2,2 млрд Газпрому, государственному поставщику природного газа в России. Но помимо этого, остальные цифры довольно туманные.

По сообщениям российской стороны, Украина должна 11 миллиардов долларов для покрытия скидок, которые были отменены задним числом после решения Москвы разорвать соглашение, которое давало России право на эксплуатацию военной базы в Крыму в обмен на дешевый газ. И окончательный счет может быть намного выше, если Россия потребует компенсации от Украины в случае, если та будет не в состоянии купить столько газа, сколько она обещала согласно контракта в 2009 году. Кроме того, Украина должна России еще $ 3 млрд согласно более долгосрочной задолженности после того, как Москва приобрела облигации страны в декабре.

Между тем, Россия наращивает давление на Украину, подняв цены на газ в этом месяце. Учитывая аннулирование различных скидок и повышение цены, стоимость российского газа, поставляемого в Украину, выросла примерно на 80% с $ 270 за тысячу кубометров в первом квартале до $ 485,50 за тысячу кубометров. Украина отказалась платить эту цену, которая значительно выше, нежели оплачивают другие европейские страны, утверждая, что подобный поступок России политически мотивирован. "Это экономическое оружие, которое теперь использует Россия после того как они провели захват Крыма", сказал и.о. министра энергетики Украины Юрий Продан.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение