Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.04.2014 20:51
2802

Мир ожидает данных о состоянии экономики Китая

Китайские данные экономического роста, которые должны появиться 16 апреля, дадут ясно понять, смогла ли вторая по величине экономика в мире вернуться к росту. Слабые данные относительно китайского роста валового внутреннего продукта могут повлиять на развивающиеся рынки, которые только начали отходить от новости, что США сворачивает свою программу денежно-кредитного стимулирования.

Экономисты ожидают, что экономический рост Китая замедлился до 7,3 процентов в первом квартале по сравнению с 7,7 процентами в течение последних трех месяцев 2013 года. Если эти прогнозы подтвердятся, это будет самый медленный темп роста ВВП Китая за последние пять лет и он будет находится вблизи минимального уровня, необходимого для обеспечения стабильной занятости.

Международный валютный фонд на прошлой неделе предупредил о риске "жесткого падения былых темпов роста экономики Китая". Хотя риск этого и небольшой, но он может привести к большим негативным последствиям для других развивающихся рынках.

Пекин находится в процессе реформирования экономики страны, и до сих пор экономический рост был подкреплен инвестиционным бумом. Тем не менее, инвесторы ожидают дальнейших действий от китайского правительства после того, как оно объявило о планах увеличения расходов на железные дороги, строительстве доступного жилья, и снижения налогов для малых предприятий.

Данные об инвестициях и розничных продажах, которые будут опубликованы вместе с данными о ВВП, могут указывать на слабость внутреннего спроса.

Слабые показатели роста ВВП могут побудить китайский центральный банк изменить денежно-кредитную политику. Народный банк Китая, как ожидается, будет продолжать полагаться на свои операции на внешнем рынке, чтобы удерживать базовые ставки на уровне, направленном на оказание помощи экономике.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение