Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




23.04.2014 19:10
3342

Novartis и GSK обмениваются активами и запускают совместное предприятие

Novartis и GlaxoSmithKline, два крупнейших производителя лекарств в мире, заключили мультимиллиардную сделку по частичному объединению своего бизнеса.

Сделка включает в себя обмен активами и объединение розничных подразделений по продаже безрецептурных препаратов обеих компаний. Доля Novartis в новом совместном предприятии составит 36,5%, и компания будет иметь право назначать 4 кандидатов в совет директоров из общего количества в 11 членов. GSK будет иметь 63,5% долю в СП.

Novartis приобретет бизнес GlaxoSmithKline по выпуску лекарств от рака за $ 16 млрд (£ 9,5 млрд), а взамен продаст GSK свое подразделение по производству вакцин, за исключением лекарств от гриппа, за $ 7,1 млрд.

Согласно условий отдельной договоренности, Novartis согласился продать свое подразделение по производству лекарств для животных другой крупной фармацевтической компании - Lilly почти за $ 5,4 млрд..

Novartis заявил, что подобные изменения помогут сконцентрировать усилия на его ключевых предприятиях. "Сделка с GlaxoSmithKline ознаменует ключевой момент для Novartis, - заявил Джозеф Хименез, главный исполнительный директор Novartis. - Как мы ожидаем, также улучшится наша финансовая стабильность, и сделка поспособствует увеличению темпов роста компании и ее рентабельности". Напомним, что совсем недавно Novartis в обзоре своей деятельности заявлял о слишком медленном росте компании.

Novartis и GSK утверждают, что объединение их розничных подразделений будет способствовать увеличению оборота обеих компаний. Так, объединенный блок розничных продаж безрецептурных лекарственных препаратов будет иметь годовой доход в $ 10,9 млрд (£ 6,5 млрд).

"Благодаря этой сделке, мы значительно укрепим два наших основных направления финансовой деятельности и создадим множество новых возможностей для увеличения роста доходности", заявил Эндрю Витти, главный исполнительный директор GlaxoSmithKline.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение