Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




25.04.2014 17:17
2461

Рост потребительских цен в Токио бьет рекорды за 22 года

По предварительным данным, потребительские цены в Токио выросли в апреле самыми быстрыми темпами за последние 22 года. По сравнению с данными годичной давности, цены в Токио, без учета свежих продуктов, поднялись на 2,7%.

Для сравнения, можно привести тот факт, что месяцем ранее, в марте, потребительские цены в Токио выросли на 1% в годичном измерении.

Подобные данные поступили после того, как Япония с 1 апреля увеличила налог с продаж до 8% с 5%, что привело к росту цен. Напомним, что Япония пытается наращивать внутренний спрос за счет повышения инфляции.

Уровень инфляции в столице Японии рассматривается большинством экономистом как первый признак того, что начнет происходить по всей стране в ближайшие месяцы.

Марсель Тилиант, экономист Capital Economics по сектору Японии, заявил, что рост потребительских цен по всей стране, вероятно, будет даже выше, чем токийских цен в апреле. Также г-н Тилиант утверждает, что национальная инфляция значительно вырастет в апреле в связи с ростом налога с продаж: "Общенациональная инфляция, вероятно, еще более ускорит свой рост, поскольку Индекс национальных потребительских цен (ИПЦ) имеет гораздо меньший вес по сравнению с другими факторами, которые не подпадают под действие налога с продаж, в частности - арендой жилья и платой за обучение".

Некоторые аналитики считают, что настоль большой рост индекса потребительских цен может привести к тому, что руководство Банка Японии откажется от дальнейшего расширения стимулирующих программ.

Последние данные Японского бюро статистики показали, что в целом потребительские цены в Японии выросли на 1,3% в марте, по сравнению с годом назад. Данные по стране за апрель месяц будут опубликованы в следующем месяце.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение