Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




29.04.2014 19:14
2341

Экономика Великобритании выросла на 0,8% в первом квартале

По последним данным, британская экономика в первом квартале 2014 года выросла на 0,8%. ВВП вырос в пятый месяц подряд, что является самым длинным отрезком роста экономики страны после финансового кризиса. Валовой внутренний продукт является мерой экономической деятельности страны, в том числе производства всех товаров и услуг, произведенных в течение определенного периода.

Управление национальной статистики (ONS) также заявило, что экономика в настоящее время всего на 0,6% меньше, чем во время докризисного пика 2008 года.

Канцлер Джордж Осборн сказал, что данные 29 апреля демонстрируют всем скептикам, что "Британия возвращается на ведущие позиции", но при этом напомнил, что восстановление не происходит само по себе: "Последствия Великой рецессии все еще дают о себе знать, но фундамент для глобального восстановления заложен. Самым большим риском для экономической безопасности будет отказаться от плана, который и заложил этот фундамент".

Теневой канцлер Эд Боллс утверждает, что несмотря на положительные показатели роста экономики, "миллионы трудолюбивых людей не все еще чувствуют ни малейшего восстановления для себя и своих семей". "Теперь, когда рост ВВП, наконец, стабилизировался, следующим вопросом должно стать то, чтобы рядовые работники также должным образом чувствовали выгоду", добавил он.

Предварительная оценка ONS квартального роста показывала небольшое увеличение на 0,7% в последнем квартале 2013 года, что является ростом на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но многие ожидали, что рост ВВП будет еще выше, порядка 0,9%.

Британское производство демонстрирует один из лучших показателей в Европе. Ранее в этом месяце, Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что ожидает того, что Великобритания будет наиболее эффективной из крупнейших экономик мира в 2014 году, с ростом около 2,9% за год. Независимое Управление по бюджетной ответственности (OBR) прогнозирует 2,7% роста, а в феврале Банк Англии повысил прогноз на 2014 год до 3,4%.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение