Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




1.05.2014 13:33
2572

Экономика Испании демонстрирует рекордный рост с 2008 года

По данным Национального института статистики страны, экономика Испании выросла самыми быстрыми квартальными темпами с 2008 года в течение первых трех месяцев этого года. Валовой внутренний продукт (ВВП) страны с пятой по величине экономикой в Европе в первом квартале вырос на 0,4% относительно предыдущего квартала.

По сравнению с прошлым годом, экономика Испании выросла на 0,6%, что является самым высоким показателем за последние три года.

Но все не столь радужно, как считают некоторые экономисты. Розничные продажи в марте в марте снизились на 0,5%, что является самым крупным падением с декабря прошлого года.

Хосе Луис Мартинес, экономист Citi, заявил: "Розничные продажи были очень слабыми, и это заставляет волноваться насчет устойчивости восстановления экономики Испании". По его словам, падение продаж может отражать слабый внутренний спрос, что предполагает во втором квартале этого года более слабый рост экономики, нежели в первом квартале.

Несмотря на признаки улучшения экономики Испании, число трудоустроенных людей снизилось на 184 600 за квартал, составив в сумме чуть менее 17 млн человек. Это является самым низким уровнем трудоустройства с 2008 года. Уровень безработицы в стране вырос до 25,9% с 25,7% в четвертом квартале 2013 года.

Испания вышла из рецессии в октябре прошлого года. Она была одной из стран, по которой кредитный кризис ударил больше всего, поскольку в стране разразился страшный кризис на рынке недвижимости, а испанские банки выжили только благодаря правительственной помощи. В Испании второй по величине уровень безработицы в Европе после Греции. За последние пять с половиной лет государственный долг страны вырос на 555 млрд евро, достигнув рекордных 937 млрд евро. Это составляет 89,6 % от ВВП Испании.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение