Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




5.05.2014 14:18
2327

Премьер-министр Пассос Коэльо:  Португалии больше не нужны кредиты

Премьер-министр Португалии заявил, что страна выйдет из трехлетней программы кредитования стоимостью в 78 млрд евро (£ 64 млрд) 17 мая, и не нуждается в выделении новой кредитной линии. Кредит был предоставлен в мае 2011 года Европейским Союзом и Международным валютным фондом. С тех пор Португалия придерживались жестких мер, которые были одним из условий получения кредита.

«Правительство приняло решение выйти из программы помощи, не прибегая к так называемым страховочным кредитным линиям», сказал Пассос Коэльо в интервью национальному телевидению. Это решение было «лучшим из возможных для интересов Португалии» после того, как страна «восстановила свой международный авторитет», добавил он.

Объявление было сделано после очередного заседания кабинета министров.

Экономика Португалии восстанавливается после худшего спада с 1970 года. Только в апреле начали наблюдаться знаки доверия инвесторов к экономике страны, когда доходность по ее 10-летним государственным бондам снизилась до восьмилетнего минимума в 3,58% на аукционе облигаций.  Интерес инвесторов во время проведения аукциона по продаже облигаций внутреннего государственного валютного займа стоимостью 750 миллионов евро (£ 617 млн) был такой, что спрос превысил в три раза предложение.

Доходность по 10-летним облигациям держалась на уровне 5,1% в феврале.

«Чистый выход из программы кредитования» был также проведен в Республике Ирландия в декабре, когда Изумрудный остров стал первой нацией, которая вышла из кризиса в рамках еврозоны.

В Португалии же в IV квартале прошлого года ВВП вырос на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года. Это самый высокий показатель в еврозоне. В квартальном же исчислении ВВП вырос на 0,5%, тем самым превысив прогнозы аналитиков в пять раз.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение