Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




6.05.2014 14:33
2041

Индонезия демонстрирует самый медленный рост ВВП с 2009 года

Индонезия опубликовала данные, согласно которых в стране наблюдается самый медленный темп экономического роста с 2009 года. Это может оказать давление на правительство в преддверии президентских выборов в июле.

Крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии увеличилась на 5,2% в первые три месяца года, что было ниже среднего прогноза роста в 5,6%. Более слабые, нежели ожидалось, данные последовали за рядом агрессивных мер относительно процентных ставок, которые предпринимал центральный банк страны.

На экономику Индонезии также оказало влияние сокращения иностранных инвестиций. "Общая тенденция в Индонезии в течение пары последних лет - это замедление роста, - сказал Даниэль Мартин из Capital Economics. - Учитывая жесткую денежно-кредитную политику, слабость экономики, похоже, продлится".

Состояние индонезийской экономики сейчас является важнейшим вопросом избирателей на грядущих выборах. Тысячи индонезийских трудящихся призывают к более высокой заработной плате и улучшению социальных пособий, которые будут соответствовать росту стоимости жизни.

Страна также пытается сдержать увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными. Эта проблема, как предупредила Организация Объединенных Наций, может спровоцировать социальные волнения.

Для стимулирования роста правительство недавно уменьшило ограничения иностранных инвестиций в такие отрасли, как фармацевтика и производство электроэнергии. После нескольких месяцев задержки, правительство пересмотрело свой так называемый "отрицательный инвестиционный список", который не позволял иностранным фирмам вкладывать деньги в определенные сектора экономики. Тем не менее, многие инвесторы по-прежнему обеспокоены национализмом экономической политики, который может повредить бизнесу.

Иностранные инвестиции в Индонезию в первом квартале замедлились до самого низкого уровня почти за пять лет после правительственного запрета в январе на экспорт сырья и минеральной руды. "Инвесторы просто начинают менее позитивно относиться к бизнес-среде в течение последних двух лет", заявил г-н Мартин.

Центральный банк Индонезии запланировал провести на этой неделе очередное заседание, но, как ожидается, сохранит процентные ставки на прежнем уровне 7,5%. Напомним, что банк поднял процентные ставки пять раз в период с мая по ноябрь прошлого года. Эти повышения ставок были вызваны опасениями, что развивающиеся рынки пострадают от внезапного снижения финансирования и кредитования. Рупии Индонезии потеряла почти 20% своей стоимости по отношению к доллару США в течение этого времени. Инвесторы уже начали выводить свои деньги из страны в ответ на сокращение американской программы стимулирования, известной как "количественное смягчение".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение