Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




6.05.2014 17:40
2391

Китай запретил импорт британского сыра

Китай временно запретил импорт британского сыра после того, как инспекторы по качеству пищевой продукции страны пожаловались на несоблюдение санитарно-гигиенических норм одним из британских производителей молочных продуктов.

Китайские чиновники, как сообщается, недовольны хранением продукции, температурой при транспортировке молока и качеством воздуха при санитарной обработке. Тем не менее, молочное предприятие, которое они посетили, не экспортирует свою продукцию в Китай.

Министр сельского хозяйства Великобритании Джордж Юстис призвал как можно скорее снять ограничения на импорт.

Запрет распространяется на весь сыр, сделанный после 1 мая. Напомним, что в этот день на материковой части Китая вступил в силу новый закон о безопасности пищевых продуктов. В рамках нового законодательства, китайские инспекторы могут проверять зарубежных поставщиков.

Г-н Юстис заявил: "Британский сыр является лучшим в мире и производится по самым высоким стандартам безопасности и качества, так что это немного странно, что Китай наложил временный запрет на импорт сыра. Инспекторы по качеству пищевой продукции теперь посетят все предприятия, экспортирующие сыр в Китай, чтобы мы могли продемонстрировать наши высокие стандарты".

Пресс-секретарь министерства сельского хозяйства добавил, что вообще не было "никакой причины для беспокойства".

В рамках своего аудита в Европе, китайские чиновники обнаружили проблемы на одном британском молочном производстве и в настоящее время работают с Агентством по пищевым стандартам Великобритании (FSA). FSA планирует также провести свои собственные проверки на предмет соответствия стандартам.

Великобритания экспортирует более 11 тонн сыра в Китай ежегодно. Это составляет менее 1% от общего объема продукции, экспортируемой за пределы ЕС британскими сыроделами каждый год, но заказы китайского рынка на сыр растут в геометрической прогрессии.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение