Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




7.05.2014 10:43
2475

Coca-Cola собирается убрать спорный ингредиент из напитков

Самый большой в мире производитель напитков, Coca-Cola, планирует убрать спорный ингредиент из некоторых из своих напитков в США к концу этого года. Бромированное растительное масло (BVO) содержится в фруктовых и спортивных напитках Coca-Cola, таких как Fanta и Powerade.

Основной конкурент компании - Pepsi - вывел это химическое вещество из состава своего спортивного напитка Gatorade в прошлом году. Pepsi объявила, что собирается удалить этот компонент из всего своего продуктового ассортимента. Компания использует BVO в напитках Mountain Dew и Amp Energy, которые продаются в США.

В Японии и Европейском союзе запрещено использование BVO в качестве пищевой добавки.

BVO использован в качестве стабилизатора в напитках с фруктовым вкусом, поскольку это соединение помогает предотвратить разделение ингредиентов. По данным медицинских исследователей клиники Майо, чрезмерное потребление безалкогольных напитков, содержащих BVO, связано с негативными последствиями для здоровья, включая случаи потери памяти, проблем с кожей и нервных расстройств. BVO был исключен из списка продуктов питания, лекарств и пищевых ингредиентов, которые были признаны безопасными, в США в 1970 году. Тем не менее, компаниям, производящим напитки в США, было разрешено использовать BVO в количестве не более 15 частей на миллион.

Пресс-секретарь компании Джош Голд подчеркнул, что решение об отказе от бромированного масла не было продиктовано соображениями безопасности.

По итогам первого квартала 2014 года Coca-Cola зафиксировала снижение чистой прибыли на 7,5%. В денежном эквиваленте чистая прибыль сократилась до $ 1,62 млрд или до 36 центов на акцию, по сравнению с $ 1,75 млрд или до 39 центами на акцию в первом квартале прошлого года. При этом компания объявила о планах выкупить свои акции на сумму до $ 3 млрд в течение 2014 года.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение