Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




8.05.2014 15:18
2537

Прибыль Toyota выросла почти в два раза до $ 17.8 млрд

Японский автопроизводитель Toyota заявил, что его прибыль выросла почти в два раза, чему способствовала слабость иены и сокращение расходов компании.

Чистая прибыль компании за финансовый год, который закончился 31 марта, составила 1,82 трлн иен ($ 17,8 млрд; £ 10,5 млрд.), по сравнению с прибылью в 962 млрд иен годом ранее. Но это было, тем не менее, ниже, чем февральский прогноз, согласно которому компания планировала заработать 1,9 трлн иен.

Японские фирмы, особенно те, которые полагаются на экспорт, извлекают недюжинную выгоду из слабости курса иены. Это помогает им поднять свою прибыль, когда они репатриируют свои зарубежные доходы домой.

Японская иена ослабла с начала 2013 года из-за агрессивных политических мер со стороны правительства почти на 18% по отношению к доллару США.

Toyota, крупнейший автопроизводитель в мире, заявил, что слабость иены увеличила прибыль фирмы почти на 900 млрд иен в течение прошлого финансового года.

Но при этом фирма также издала более слабый, нежели ожидалось, прогноз на текущий финансовый год. Японцы ожидают, что прибыль компании упадет до 1,78 трлн иен в финансовом году, который закончится 31 марта 2015 года.

Фирма заявила, что ее продажи в Японии, скорее всего, снизятся в этом году. Toyota рассчитывает продать около 1,45 миллиона автомобилей марок Тойота и Лексус в Японии в текущем финансовом году, по сравнению с 1,65 миллионами, проданными в течение предыдущих 12 месяцев.

Аналитики проявляли осторожность в отношении перспектив автопроизводителей Японии в этом году, не в последнюю очередь из-за роста налога с продаж в стране. Япония с 1 апреля 2014 года увеличила свой налог с продаж в стране - также известный как налог на потребление в стране - до 8% с 5%.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение