Новости





Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Зачем нужно накопление капитала?

Зачем нужно накопление капитала?

Если вы хотя бы раз слушали выступления финансовых аналитиков и консультантов, то вы обязательно могли услышать о том, что каждая семья (или, выражаясь языком финансистов – домохозяйство) должна иметь накопления капитала. Их называют по-разному – финансовой подушкой, чрезвычайным фондом, НЗ, однако как ни назови, смысл у этого термина один. Зачем же это нужно?


Самая лучшая страховка

Чрезвычайный фонд будет самой лучшей вашей страховкой, которая покроет все ваши неожиданные расходы. Однако вместо того, чтобы долго выбирать страховую компанию, долго вчитываться в ее договора и определяться с выбором страховых случаев, вы «покупаете» этот полис сами у себя, внося себе же «ежемесячные премии» в свой фонд, тем самым формируя накопления капитала. И вы точно так же не будете снимать эти деньги со счета (или доставать из тайного места), пока не случиться что-то, что вы расцените как «страховой случай». И никто не одобрит или не оспорит ваши страховые претензии, и ждать страховых выплат не нужно – понадобились деньги, пошли и взяли.

Сколько нужно накопить?

Для того, чтобы определиться с размером финансового резерва, нужно подсчитать, сколько денег в месяц вы тратите. На самое необходимое – кредитные платежи, коммунальные, транспортные расходы, расходы на питание и пр. Разные финансовые эксперты называют разные «размеры», которые должны определять вашу финансовую безопасность Кто-то говорит, что достаточно будет трехмесячного запаса, кто утверждает, что в накопительстве не стоит останавливаться, пока не будет собрана сумма, которая бы позволила вам «продержаться» до 24 месяцев без финансовых поступлений извне. Впрочем, разногласия в среде экспертов вызвали и сами подсчеты – одни предлагают не учитывать, к примеру, те же кредитные платежи или траты на бензин, другие же говорят о необходимости включать в подсчеты абсолютно все траты. В целом же, при принятии решений, вы должны будете ориентироваться на собственный социальный статус и потребности.

Понятие «страхового случая» или Как будет выглядеть ваш «черный день»?


Конечно, сам факт наличия у вас этакого резервного фонда даст возможность чувствовать себя относительно комфортно, не опасаясь за ближайшее будущее. Однако чем доступнее будет ваше НЗ, тем большая сила воли понадобится. Ну, к примеру, вам захотелось что-то приобрести ввиду больших скидок. Денег на покупку у вас нет – точнее, они есть, но это резервный фонд. Достаточно легко будет уговорить себя взять энную сумму из этого фонда со словами «потом положу обратно». Чтобы такого не случилось, вы должны будете сами установить для себя критерии, по которым распознаете тот самый «черный день», на который вы и собирали деньги. Так, к примеру, покупка из-за скидок – это не повод уменьшить свой резерв, в крайнем случае можно оформить кредит. А, к примеру, болезнь как раз и относится к экстренным ситуациям.

Кредитные карты не выход

Многие отмахиваются от рекомендаций по накоплению средств, говоря, что если что-то случиться, у них пор рукой всегда имеется «верный друг» кредитная карта. Однако кредитка не может стать заменой резервному фонду по двум причинам. Первая заключается в том, что ее кредитный лимит – явление нестабильное. Сегодня он составляет, к примеру, 10 тысяч рублей, а завтра вы проштрафились перед банком, или просто в стране грянул кризис, и лимит уменьшен, а то и вовсе – карта заблокирована. Вторая причина – что ее деньги все же заемные. То есть вам придется отдавать и их, и банковское вознаграждение. А под силу ли вам будет такой возврат, если необходимость позаимствовать деньги с картсчета будет вызвана чем-то крайне негативным? Да и вообще, что бы не говорили банки, выгодные кредитные карты - это такой же миф, как и беспроцентные кредиты.

Когда пригодится накопление капитала?

Поговорим немного о тех самых рамках. Без сомнений и колебаний можно брать деньги из чрезвычайного фонда, если:
- вы остались без работы и новую работу пока не нашли;
- ваше авто требует срочного ремонта;
- ваше жилье требует срочного ремонта;
- произошло стихийное бедствие;
- произошло что-то со здоровьем, что требует срочных финансовых расходов.
Для всех остальных случаев отложите свои траты или накопите еще.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4007
23.02.2014 22:46
В закладки
Версия для печати