Новости




Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Куда уехать за границу работать?

Куда уехать за границу работать?

Глобализация сделала свое дело – и все больше россиян поглядывают за пределы родины, раздумывая о возможности работать за рубежом как наемный работник по контракту, а кое-кто помышляет и о собственном, пусть, может, и маленьком бизнесе. Вы один из таких людей, но не решили куда стоит направить свои стопы? Один из глобальных банков HSBC, реагируя на подобные движения среди мигрантов, провел исследования, в ходе которых были проанализированы 24 страны. Были проинтервьюированы более 7000 иностранных рабочих, которые высказались по поводу принявшего их государства, оценивая его с разных сторон. Куда же имеет смысл уезжать?


Лидер списка – Китай

К слову сказать, большинство наших сограждан, выехав в Поднебесную, хорошо зарабатывают, наслаждаясь одним из самых высоких компенсационных пакетов во всем мире. С учетом средней заработной платы и располагаемого уровня дохода Китай занимает второе место в мире, уступив в этом отношении только Швейцарии. Сразу несколько бизнес-центров, самые богатые иностранцы мира… да что там говорить, достаточно сказать, что в мире средняя годовая зарплата составляет 64 тысячи долларов, а в Китае – на 10 тысяч больше. Качество жизни в этой стране также высоко – по списку HSBC Поднебесная заняла третье место. Добавьте сюда возможность взять ипотеку даже нерезидентам, возможность активной социальной жизни и «молодость» контингента экспатов (нерезидентов) – и становится понятным, почему несмотря на разные менталитеты и традиции Китай так влечет к себе россиян.

Вековые традиции – Германия

ВВП Германии на сегодня (несмотря на евро-кризис) является четвертым по величине в мире и составляет 3,4 триллиона долларов. Неудивительно, что среди вариантов «куда уехать» эмигранты - как в пределах Евросоюза, так и наши сограждане - все чаще свой выбор делают в пользу именно этой страны, которая, кстати, в списке HSBC заняла седьмое место. Более половины из переехавших сюда говорят, что здесь они смогли тратить больше денег, чем у себя на родине, а еще четверть экспатов просто констатировали, что с переездом их финансовое положение улучшилось, хотя многие и сетуют, что в Германии приходится платить больше налогов, чем дома. И все же здесь доступное качественное здравоохранение, дешевый общественный транспорт, а удовлетворены жизнью в этой стране 81% тех, кто здесь проживает.

Новые экономики – Сингапур

Экономика Сингапура считается одной из мировых «про-бизнес» настроенных экономик. Все благодаря низким налоговым ставкам и простоте ведения бизнеса в стране. Большинство эмигрантов в Сингапуре зарабатывают больше, чем дома (что вполне логично – они за тем и едут), хотя город-государство и находится по уровню зарплат всего лишь на 17 месте в списке HSBC. Впрочем, это не потому, что здесь действительно мало зарабатывают – просто уровень жизни здесь не просто высок, он еще и дорого стоит. Сюда уезжает в основном молодежь – от 18 до 34 лет, что весьма оживляет общественную жизнь. Приехавшие говорят, что все траты здесь оправданны. Да, платить за все здесь дорого – от общественного транспорта до обучения, однако качество услуг и товаров очень высоко.

Уехать за границу в Старый Свет? Почему бы не в Италию?

Да, в Италии сейчас не самые лучшие времена. И в списке стран, которые эмигранты называют положительными для увеличения доходов при переезде, она занимает лишь 23 место. Более того, здесь еще и налоги куда более высокие, чем в странах, откуда сюда съезжаются экспаты. Самые низкие заработки эмигрантов среди европейских стран – это как раз в Италии, 8 из 10 эмигрантов имеют годовые оклады менее 60 тысяч долларов. И все же – 60 тысяч долларов в год - это 5 тысяч долларов в месяц. К сожалению, не все россияне имеют возможность получить такой оклад на родине. Опять-таки, местная культура труда, здоровое питание и многие другие факторы дополнительно свидетельствуют «за» такой выбор.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4318
23.11.2013 23:50
В закладки
Версия для печати