Новости




Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Что нужно знать начинающему инвестору? Ч 1

Что нужно знать начинающему инвестору? Ч 1

Если верить большинству финансовых блогов в рунете, то инвестором может стать каждый, кто только этого пожелает, лишь бы на руках была определенная сумма денег. В принципе, это утверждение не так уж и далеко от истины, так как по большому счету даже скромный депозитный счет, на который вы ежемесячно кладете по 500 рублей, уже можно назвать инвестициями. Правда, если говорить уже о вложениях в акции и игре на бирже, то здесь уже далеко на так все просто, как обещают заманивающие на биржи новичков блогеры. Хотя и здесь стать успешным инвестором вполне возможно – если действовать с осторожностью и обходить все те камни, на которых спотыкается немало новичков.


Mis-продажи для себя

Есть у британских финансистов такое понятие как mis-продажи. Оно означает сделку, в результате которой клиент получил совершенно невыгодную или просто ненужную для себя услугу – разумеется, платно. Невыгодными и бесполезными могут быть и ваши собственные приобретения – например, выбор класса активов, который либо слишком рискованный для вашего временного горизонта, либо непродуманный (например, если вложить слишком большую часть инвестированных средств в отдельные регионы – например, те же Азию или США). Подходит это выражение и в случае, если вы выберете продукт, сопровождаемый скрытыми платежами, которые либо уменьшат вашу прибыль, либо вовсе сведут ее на нет. Аналитики рекомендуют начинающим инвесторам обратит внимание на такие быстро растущие сектора экономики как Китай – несмотря на все негативные прогнозы, пока что экономика этой страны прекрасно держится на плаву, да и в долгосрочной перспективе обещает неплохие возможности. В любом случае выбор региона для вложений должен осуществляться исходя из того, на какой срок инвестирования вы рассчитываете – в случае неправильного выбора вас ожидает поражение.

Зеркало заднего обзора

Еще одной ошибкой начинающих инвесторов является выбор фонда по тому, чего он добился в последнее время. В результате многих инвесторов заманивают тогда, когда фонд уже просто выдыхается и деньги просто превращаются в убытки. Меж тем выбор фонда по устаревшим данным можно сравнить с управлением автомобиля. При этом водитель смотрит только в зеркало заднего обзора, нимало не беспокоясь будущем. Меж тем большинство финансовых побед – это вложения в будущее. Например, покупка дешевого индекса, который как вы думаете, будет расти. Или ставка на подающего надежды менеджера.

Инвестиционные трасты – начинающему инвестору

Многие финансовые консультанты в течении долгих лет вполне успешно работали сами, избегая услуг так называемых инвестиционных трастов – какие бы хорошие результаты те не показывали. Основная причина того – нежелание платить комиссию таким «помощникам», хотя многих не смущает и это. И ладно бы они сами не работали с таким трастами, они запрещали то делать и тем, кто только начинает свою работу на поприще инвестирования. Хотя теперь, кажется, предвзятое отношение будет понемногу изживаться, ведь инвестиционные трасты имеют целый ряд преимуществ перед альтернативными средствами, что помогает повысить производительность вложенных средств в течении длительного срока. Правда, прежде чем окунуться в мир трастов, стоит потратить немало времени на ознакомление с принципами их работы, чтобы не попасть в какую-нибудь ловушку.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4027
26.08.2013 21:00
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Blstone 27.08.2013 15:58    
    Что касается "зеркала заднего обзора" сам однажды чуть не попал в подобную историю. При обращении в Альфа банк, попутно предложили вложится в один из ПИФов. И упор делался как раз на высокую доходность за последние годы. Хорошо хватило ума додуматься, что доходность не может расти постоянно! Отказался!
  • sandalini 27.08.2013 16:20    
    Пассивным инвестором может стать всякий. И то инвестируя в банковские депозиты и корзину валют тоже надо понимать, что делаешь. Активные, рискованные инвестиции это уже отдельный разговор. Некоторые думают, что пройдя бизнес школу они станут Баффетами. Но это не так. В этих школах хитрые дядьки натаскивают людей реагировать на рыночные сигналы, вырабатывая у будущего трейдера рефлекс собаки Павлова. Нормальный инвестор это стратегически и свободно мыслящий человек. Он должен рубить в политике и производной от политики экономике. А так же уметь понять, что будут делать хитрые люди ( кукловоды финансовых рынков)
  • kurt8710 27.08.2013 16:42    
    Осторожным надо быть всегда, т.к опытные люди, знаю что новичков можно развести легко. Поэтому лучше лишний раз перестраховаться, читать отзывы и другую информацию об том, куда инвестировать.
  • nickolaj 28.08.2013 17:10    
    Особенно хорошие примеры плохих инвесторов - это инвесторы АО "МММ" и ФОРЕКС, - но все равно народ вкладывает упорно в непонятно что.
  • Zetnov 29.08.2013 19:56    
    Обещаемая высокая доходность - это однозначно риск потерять все, что вложил. Поэтому, если являешься азартным человеком и надеешься снять хороший куш, должен понимать, что также можно и потерять свои инвестиции.