Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Расчеты наличными деньгами в Британии канут в Лету

Расчеты наличными деньгами в Британии канут в Лету

Нет, все-таки у мер жесткой экономии один, хоть и небольшой плюс, все-таки был. Благодаря им вторую жизнь получила банкнота – самая обычная бумажная банкнота снова стала востребованной, по крайней мере у британцев. После того как им пришлось экономить практически на всем, домохозяйства отложили в стороны кредитные карты, а сэкономленные деньги откладывали именно в виде наличных. Так, за 2011 год было снято на 5,5 миллиардов фунтов стерлингов больше, чем в 2008 году.


Наличным – нет?

Правда, теперь британцы сетуют, что чем больше растет их любовь к наличным деньгам, тем меньше в Британии остается мест, в которых эту любовь можно выставлять напоказ. Сейчас пожалуй, только на почтовых отделениях у граждан принимают наличные без каких-либо дополнительных комиссионных поборов, однако таких мест становится все меньше, зато все больше учреждений не принимают наличные деньги вообще. Так, компания Orange, вообще не предусматривающая работы с наличными средствами, утверждает, что ее политика направлена исключительно на удобство ее клиентов.

Коммунальные службы

Свое мнение высказали и коммунальные службы, которые уже пообещали наказывать тех своих клиентов, которые не могут или не будут рассчитываться с ними прямыми дебетовыми платежами. Грабительского размера штрафные санкции за «наличную» предоплату коммунальных услуг, которые в первую очередь ударили по беднейшим домохозяйствам, были объявлены вне закона еще в 2010 году, однако же и сегодня те клиенты, которые расплачиваются с поставщиками коммунальных услуг наличными или чеком, в год тратят на коммунальные услуги фунтов на 100 больше, чем те, кто использует прямые дебетовые платежи.

Туристические фирмы

Исследования для телеканала Channel 4 показали не менее удивительные вещи – любой, кто пытался заплатить за турпутевку наличными или чеком, по прибытию мог увидеть счет, без особых причин увеличившийся еще на 400 фунтов. Точно так же нет смысла размахивать пачкой наличных тем, кто хочет на территории Британии арендовать машину. Большинство прокатных компаний в этой стране в качестве оплаты признают только «пластик». Такова ситуация с деньгами в Британии. И опять-таки – все на пользу потребителю.

Расчеты наличными деньгами в воздухе

По крайней мере пассажиры, пользующиеся услугами британских авиакомпаний, хотя бы в воздухе могут совершенно спокойно прибегнуть к старой доброй десятифунтовой бумажке, чтобы расплатиться за свой ланч в воздухе. Думаете это вызвано инициативой самих авиалиний? Как бы не так, на ситуацию повлиял прецедент. Более десятка авиакомпаний США объявили, что их внутренние рейсы будут безналичными – и тут же сформировался иск против Continental Airlines, стюардесса которого на одном их рейсов отказалась от пассажира принять 3 доллара за наушники. Ну не оценил пассажир, что отказ от наличных был исключительно в его интересах. Впрочем, пресс-секретарь American Airlines, подчиняясь непонятной логике продолжает твердить, что безналичный расчет упрощает процесс сделки между клиентами и стюардессами.

Рестораны и гостиницы

Скорее всего, ситуацию с «безналичным» питанием в британских авиакомпаниях тоже решат исключительно «на пользу» потребителей. Меж тем пища является одним из наиболее важных товаров, которые пока еще можно купить за наличные. Можно ли? В одном из новых ресторанов Лондона Shrimpy на дверях уже висит предупреждение, что здесь наличные не принимаются. Является ли это моральной позицией против уклонения от уплаты налогов или же просто упрощает процесс сделки? Или и вовсе – начало безналичной революции британского гостиничного сектора? На такие вопросы представители этого сектора предпочитают не отвечать.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4000
28.05.2013 22:19
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Марина 29.05.2013 02:49    
    Штрафы за использование наличных - это уже слишком. Странно, что недовольные англичане не обращаются в суд. Неужели, они признают их законными?
  • Yuliannochka 29.05.2013 03:24    
    Отличная борьба с коррупцией! Если бы банковский системы были бы идеальны и не давали сбой, то я бы не стала пользоваться наличными средствами вообще. Это, только дополнительный разносчик бактерий.
  • Duovitus 30.05.2013 04:03    
    Должен быть выбор, как расплачиваться. А заставлять делать только безналичные платежи, выглядит попыткой установить тотальный контроль.