Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




4.06.2013 19:17
2594
Евросоюз готов объявить Китаю «торговую войну»

Европа пытается бороться за свой собственный рынок, рискуя начать очередную «торговую войну» с Китаем. Причиной конфликта между торговыми системами послужил выход на мировой рынок огромного количества дешевых Китайских солнечных батарей. По мнению некоторых экспертов, цена этой продукции сильно занижена Китаем. Сделано это специально, для того чтобы оказать давление на американские и европейские компании-производители электроники. Китайские солнечные батареи нанесли серьезный ущерб европейским предприятиям этой отрасли.

Согласно заявлению европейских экспертов, китайский демпинг опустил цену гораздо ниже минимальной наценки на данную продукцию – 11.8% от себестоимости. В прошлые выходные чиновники Китая и Европы встретились на обсуждении данного вопроса, однако не смогли прийти к какому либо решению.

По вопросу введения новых торговых пошлин для Китая в ЕС нет однозначного мнения. Ряды оппозиции проекта пополнились новыми участниками. Теперь против решения выступают 18 стран ЕС. В то же время даже оппозиция признает плачевность положения Европейского рынка. На данный момент Китай захватил около 80% европейского рынка солнечных батарей, а это порядка 21 миллиарда евро.

Оппозиция призывает обе стороны конфликта сесть за стол переговоров, чтобы прийти к совместному решению. Еврокомиссия же обещает пересмотреть перечень пошлин, однако не гарантирует их «не введения» в ближайшие 40 дней.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение