Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




7.06.2013 21:07
2757
Индия увеличивает пошлину на ввоз золота

Правительство Индии подняло ввозные пошлины на золото. Это уже второе за последние полгода поднятия ввозных пошлин на драгоценный металл. На этот раз цена была поднята еще на 2%: с 6% ранее до 8%.

Подобной мерой правительство Индии планирует обуздать резко возросший интерес к золоту. Только за последний квартал количество ввозимого на территорию Индии золота увеличилось почти втрое. Перенасыщение индийского рынка этим драгоценным металлом наносит серьезный ущерб экономики страны, способствуя развитию торгового дефицита (увеличению разницы в импорте и экспорте государства). Пока этот процесс мало опасен для экономики Индии, однако, он может вызвать серьезные осложнения уже в ближайшем будущем.

Повышение спроса на золото, обусловлено его резким падением в цене. Дело в том, что стоимость золота в Индии несколько выше, нежели на мировом рынке, что способствует его ввозу в страну. Более того, в Индии золото является традиционным объектом инвестиций на протяжении вот уже более полувека. А для подавляющего большинства состоятельных индийцев это еще и самый надежный способ хранения денег, в том числе и зарубежной валюты. Как бы то ни было, индийские бизнесмены в отличие от всего остального мира, гораздо больше доверяют золоту, нежели иностранным валютам.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение