Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




29.07.2013 10:28
2649

Американский Конгресс надеется дать толчок экономике, отказавшись от сокращения бюджета

Экономика страны могла бы получить стимул к выходу из кризиса, если бы Конгресс на основании новых оценок своего Бюджетного управления отменил урезание бюджета по всем статьям (более известное, как секвестр). Такое заявление сделали американские финансовые аналитики.

Отмена бюджетных сокращений 1 августа – шаг, которого никто не ожидает от законодателей, - по предварительным оценкам мог бы привести к увеличению расходов федерального бюджета на 14 миллиардов долларов до конца сентября, и еще на $ 90 млрд. в 2014 финансовом году, который начнется 1 октября. Подобное увеличение затрат, в свою очередь, может привести к росту инфляции с поправкой на экономический рост на 0,7% и к увеличению занятости на 900 000 рабочих мест в третьем квартале 2014 года. Обе эти цифры как раз вписываются в желаемые рамки экономического роста и прироста рабочих мест по расчетам Бюджетного управления Конгресса (БУК). Но нужно учитывать массу потенциальных недостатков, которые заставляют с опаской смотреть на отмену секвестра.

«Несмотря на рост экономики и занятости в ближайшие несколько лет, если сокращения расходных статей будут отменены, то в последствии это приведет к большому федеральному долгу, который в конечном счете сократит ВВП и доходы», - предупреждает БУК.

Подобный анализ был сделан по запросу Криса Ван Холлена, представителя партии демократов в «Комитете домашнего бюджета».

Демократы настаивали на отмене секвестра и замене сиюминутной экономии, которая возникает с его помощью, на программу, подразумевающую более длительный срок сокращения расходов и увеличения доходов. Немедленное увеличение доходов — не цель для республиканцев, которые выход из кризиса видят в сокращении расходных статей бюджета. Они хотят еще более урезать статьи расходов на оборону и компенсировать за их счет другие статьи бюджета, которые являются неприоритетными для демократов.

Это помогает объяснить, почему законодатели до сих пор не преодолели пропасть в  91 млрд. долларов, между предлагаемыми проектами бюджета от обеих партий на очередной финансовый год. Осенью, по мнению экспертов, предстоит жесткая борьба в парламенте.

Эффект секвестра, на сегодняшний день, неравномерно распределен как между регионами Соединенных Штатов, так и между разными секторами экономики. Более того, его экономический эффект трудно измерить. Например, 650 000 сотрудников Министерства обороны в этом месяце ушли в вынужденный отпуск. Большинство экономистов считают, что если все так и будет продолжаться, негативный эффект не за горами.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение