Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.07.2013 12:52
2478

JPMorgan отказался от торговли сырьём

JPMorgan больше не будет торговать физическим сырьём. Руководство JPMorgan заявило, что «целью компании сейчас является поиск стратегических альтернатив для своего бывшего бизнеса на сырьевом рынке. В качестве вариантов рассматриваются операции по продажам, создание дочерней компании или стратегическое партнерство». Также нужно отметить, что это решение никоим образом не повлияет на торговые операции банка, такие как покупка или продажа фьючерсных контрактов.

Ранее Сенат проводил слушание о владении банка физическим сырьем, во время которого несколько свидетелей сказали, что участие крупных банков в подобных операциях опасно для финансовой системы и может приводить к повышению цен для потребителей. Слушание последовало после новости в New York Times в воскресенье, в которой утверждалось, что Goldman Sachs целенаправленно скупал алюминий в Детройте и накапливал его запасы, что привело к повышению цен на все изделия из алюминия, будь то банка с газировкой или автомобиль.

Эксперты, непосредственно осведомленные об участии JPMORGAN в торговле электроэнергией в Калифорнии, говорят, что банк предложил поставлять электроэнергию для предприятий в штате, а затем, когда убедился, что электроэнергию не покупают, повысил цены. В итоге потребители должны были компенсировать банку разницу в стоимости электроэнергии. Ведь по законам Калифорнии налогоплательщики обязаны покрыть определенные расходы, понесенные продавцами энергии.

Пока окончательно не ясно, как JPMorgan делал деньги на этой договоренности, и было ли это технически законно. Правительственное агентство (Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики) было обвинено во вмешательстве в торговлю электроэнергией - JPMorgan отказались комментировать эту ситуацию.

Стоит отметить, что Barclays и Deutsche Bank были также недавно оштрафованы правительством за торговлю электричеством с нарушениями законодательства.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение