Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




21.08.2013 07:29
2473

В Детройте проходят массовые акции протеста против признания города банкротом

Профсоюзы и жители Детройта выступили против признания города банкротом, заявляя, что это не соответствует ни федеральному законодательству, но конституции США.

Напомним, что власти города подали прошение о банкротстве в прошлом месяце в связи с невозможностью погасить гигантский долг - более 18 млрд. долларов (12 млрд. фунтов). Иного выхода по реструктуризации долгов и уменьшения выплат уже фактически не осталось — доход в городскую казну стремился к нулю, а выплаты по долгам все нарастали. Подобное банкротство города-миллионера было самым крупным в истории Соединенных Штатов. Тем не менее, владельцы облигаций, которые вкладывали деньги в город, не возражали против банкротства.

Детройт потерпел катастрофический экономический спад, его население в течение кризиса сократилось на 60% - с двух миллионов до 700 тысяч человек. В городе остались, по сути, бедные и безработные - соответственно критически сократилась налоговая база и стало невозможным поддерживать городскую инфраструктуру.

Те, кто возражает против банкротства, говорят, что это противоречит правам рабочих, изложенных в Конституции штата Мичиган. Отдельным аргументом также стало то, что глава 9 Кодекса о банкротстве США непосредственно нарушает конституцию США.

Для признания банкротства Детройт должен был доказать свою неплатежеспособность и провести переговоры с кредиторами. В данном случае кредиторов было слишком много, чтобы сделать переговоры возможными, и федеральный суд признал банкротство без выполнения необходимых по закону условий.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение