Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




21.08.2013 16:57
2385

Минфин Германии: Греции потребуется больше поддержки

Выступая во время избирательной кампании, министр финансов Германии Вольфганг Шабле сказал, что Греции нужна «другая программа помощи», чтобы помочь ей покрыть нынешние долговые расходы.

Немецкий представитель министерства финансов выразил согласие с мнением Шабле. Он сказал, что министр финансов имел в виду то, что еврозоне до конца 2012 года необходимо рассмотреть «дальнейшие меры и помощь» для Греции, чтобы помочь ей разрешить долговые задачи, поставленные в рамках существующей программы спасения, которая должна завершиться в 2016 году.

Любая будущая финансовая помощь не повлечет за собой очередную «стрижку» для держателей долгов греческого правительства — также уточнил немецкий представитель министерства финансов. Держатели облигаций уже были вынуждены смириться с потерями на сумму более 100 млрд евро в марте 2012 года.

Согласно условиям сделки, чтобы снова принять очередной транш финансовой помощи в ноябре 2013 года, Греция должна обязаться привести свой долг до 175% от ВВП к 2016 году и к 124% ВВП к 2020 году. Но элинская экономика по-прежнему пребывает в глубокой депрессии, и безработица взлетела на рекордный уровень. Существуют весомые опасения, что Греция просто не сможет выполнить условия своего спасения.

Международный валютный фонд заявил в прошлом месяце, что страна сталкивается с дефицитом финансирования -примерно 11 млрд евро в течение ближайших двух лет. МВФ прогнозирует, что в 2014 году дефицит будет составлять 4,4 млрд. евро, а в 2015 году возрастет до 6,5 млрд. евро.

Как крупнейшая экономика Европы, Германия несет на себе основную тяжесть затрат на спасение еврозоны, и любые разговоры о второй «стрижке» долгов или о предоставлении новых займов весьма нежелательны перед национальными выборами в Германии 22 сентября.

Настояние Берлина, что любая дальнейшая помощь не будет включать в себя «стрижку» долгов, ставит его в противоречие с МВФ, который сказал, что прощение долга может быть необходимым. Также могут быть рассмотрены снижение процентных ставок по существующим кредитам или продление сроков погашения долга.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение