Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




14.09.2013 11:05
2216

Коэн: Еврозона не может просто надеяться на дальнейшее восстановление

Еврозона вышла из полуторагодичной рецессии во втором квартале, а нынешний прирост экономики составляет 0,3 процента. Люк Коэн, управляющий Центрального банка Бельгии, также уточнил, что на данный момент рост превосходит ожидания в таких странах, как Германия и Франция.

«Но мы должны рассмотреть эти цифры в контексте. Вероятно, это временное явление. Была долгая зима в первом квартале, что привело к логическому разовому экономическому импульсу во втором квартале", сказал он. Коэн сказал, что также очень важно помнить, что сейчас рост в целом по Евросоюзу колеблется в районе нуля. «Как все прекрасно понимают, такое положение очень шаткое. В Европе нужно проводить дальнейшие реформы, чтобы сделать свою экономику конкурентоспособной и инновационной», - объясняет центральный банкир. - Мы не можем просто сказать, что экономика взлетит сама по себе. Это также относится и к Бельгии».

Бельгия является одной из очень немногих стран еврозоны, которые сейчас имеют экономику сильнее, нежели она была до кризиса. Коэн сказал, что это отчасти связано с системой индексации заработной платы страны, которая оставила покупательную способность нетронутыми.

«Но мы не должны почивать на лаврах. Все остальные страны заняты фундаментальными структурными реформами, за исключением Бельгии. Если мы не будем проводить реформы или будем делать это недостаточно, мы рискуем остаться позади», - сказал он.
Несмотря на то, что это поддержало Бельгию в период кризиса, сейчас высокие затраты на заработную плату, а также долг государственного сектора и недостаток годового объема производства стали очень большими проблемами для страны.

«Это все связано друг с другом. Чем больше людей мы обеспечим работой, тем легче будет пополнять государственные финансы», - сказал он. - Это не совпадение, что Бельгия является страной с самой высокой оплатой труда в час, и в то же время мы являемся страной с наименьшим количеством работающих людей».


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение