Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




14.09.2013 11:24
2118

Калифорнийские бизнесмены протестуют против повышения «минималки», предрекая сокращение количества рабочих мест

Проект закона, как ожидается, в ближайшее время ляжет на стол губернатора Джерри Брауна. Он предусматривает постепенное повышение текущего минимума, который составляет 8 $ в час, на 25% к 2016 году. Против законопроекта уже выступили некоторые владельцы бизнеса, которые предупредили, что это вынудить их уменьшить найм рабочей силы.

Государственная минимальная заработная плата составляет $ 7,25 в час, хотя в 19 штатах и Вашингтоне более высокий минимум.

Сенат штата во главе с партией демократов предварительно одобрил подобные реформы. Г-н Браун, который поддерживает законопроект, заявил, что минимальная заработная плата не поспевает за ростом расходов в Калифорнии, которая является самым крупным штатом по численности населения в США. «Этот закон необходимо принять, ведь он поможет семьям, которые борются за выживание в нынешней суровой экономике», заявил он в среду, 11 сентября.

Но некоторые бизнес-лидеры предупредили, что высокая заработная плата будет препятствовать их работе и заставит их сократить общие трудодни, а также отложить найм новых работников. Калифорнийская Ассоциация ресторанов назвала подобное предложение «сбиванием с ног».

«25%-ное увеличение расходов на оплату труда приведет к уменьшению числа рабочих мест, которое просто подкосит калифорнийцев», - говорится на сайте ассоциации.

Утверждение законопроекта проходит на фоне растущей забастовки работников ресторанов быстрого питания в десятках городов США, которые требуют более высокой заработной платы.

Президент США Барак Обама и некоторые конгрессмены выступают за повышение минимальной заработной платы в США, но разрыв в доходах страны продолжает увеличиваться. Последние данные показывают, что топ 1% наиболее зарабатывающих людей в США получили 19,3% общего дохода в 2012 году.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение