Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.10.2013 11:00
2221

Всемирный банк сокращает прогнозы роста Восточной Азии

Всемирный банк снизил прогноз роста для развивающихся стран Восточной Азии от 7,8% до 7,1% на 2013 год. Международный кредитор заявил, что замедление темпов роста Китая и перспективы окончания мер стимулирования США повлияют на рост экономики региона.

Экономика Китая, как ожидается, вырастет на 7,5%, что ниже прогнозов роста на 8,3%, сделанных в апреле этого года. Снижение цен на сырьевые товары также ослабило перспективы, говорится в сообщении банка.

На прошлой неделе, Азиатский банк развития (АБР) снизил прогноз для региона, также ссылаясь при этом на замедление роста в Китае в качестве причины. АБР и Всемирный банк оба заявили, что ожидаемое будущее сокращение ежемесячной $ 85-миллиардной программы по стимулированию экономики в США было очень весомым поводом для беспокойства.

Главный экономист Всемирного банка по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону, Берт Хофман, сказал: «Это будет означать увеличение мировых процентных ставок, к чему странам необходимо будет подготовить. И они также должны подготовиться к потенциальной волатильности на финансовых рынках во время этого процесса». Однако, как он заявил, спекуляция по поводу решения Федеральной резервной системы принимать меры по сокращению своей программы по стимулированию экономики также в некотором роде послужили с позитивной точки зрения.

«Разговоры о сокращении в июле и августе послужили очень хорошей генеральной репетицией перед фактическим событием», - заявил г-н Хофма, но при этом отметил, что было достаточно причин для беспокойства, которое в регионе по-прежнему растет. «Мы видим замедление внутреннего спроса, что очень тормозит развитие экономики, но в то же время Азию стимулирует возрождение остальной части мировой экономики», - сказал он.

Всемирный банк заявил, что замедление темпов роста китайской экономики стало результатом того, что страна меняет свою направление своей экономики с ориентированной на экспорт на такую, где внутренний спрос играет большую роль.

Такие страны, как Индонезия, Таиланд и Малайзию увидели замедление расширения из-за снижения мировых цен на сырье, замедления экспорта и сокращения инвестиций. За исключением Китая, Всемирный банк прогнозирует, что экономика Восточной Азии будет расти на 5,2% в 2013 году и 5,3% в 2014 году, что меньше 6,2% роста в 2012 году.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение