Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.10.2013 21:10
2841

Великобритания: количество безработных сокращается

Уровень безработицы в Великобритания остается на стабильном уровне (7,7%) по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Цифры, предоставленные Управлением национальной статистики (ONS), показывают, что количество людей, претендующих на пособие по безработице, в прошлом месяце сократилось на 41 700 до 1 350 000. ONS также сообщает, что средняя заработная плата выросла на 0,7% в течение этого года, на 0,5% меньше июльского прироста.
Уровень безработицы стал ключевым экономическим индикатором для Банка Англии, который, согласно политики недавно назначенного нового губернатора Марка Карни, ориентирован на уровень безработицы. Карни утверждает, что не будет рассматривать повышение процентных ставок от их ныне рекордно низкого уровне в 0,5%, пока безработица не упадет до 7%.

Число людей, занятых на работе, как штатных, так и работающих неполный рабочий день, достигло рекордно высокого уровня в 3 квартале – 29 870 000, продемонстрировав прирост на  155 000 человек.

ONS также проверяет спрос на полный рабочий день и не сильно ли выпирает общее количество отработанного времени людьми, трудоустроенными на неполный рабочий день. Его данные показали, что почти 1,5 миллиона людей работают неполный рабочий день, потому что они не могли трудоустроиться на полный рабочий день - это самый высокий показатель с момента начала исследований в 1992 году.

При этом количество вакансий также выросло на 6600 за отчетный период  - до 541 000, что является самым высоким показателем за последние пять лет. Также была отмечена резкая разница в количестве мужчин и женщин, занятых неполный рабочий день, так, количество мужчин с неполной занятостью увеличилось на 21 000, а женщин – напротив, - снизилось на 13 000. Больше женщин нашли занятость на полный рабочий день, чем мужчин, мужская полная занятость выросла на 69 000 по сравнению с ростом в 79 000 у женщин.

Молодежная безработица остается на уровне чуть ниже одного миллиона человек, не смогли найти работу около 958 тысяч молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет, что на 1 000 меньше, чем в прошлом квартале.

Число безработных в течение последнего года снизилось на 15 000 до 900 000. Количество лиц, не имеющих работы в течение срока от шести месяцев до одного года, выросло на 29 000 до 446 000, а количество безработных сроком до шести месяцев осталось на прежнем уровне в  1 100 000.

Британская Торгово-промышленная палата (BCC) высказала осторожный оптимизм насчет этих данных. Ее главный экономист, Дэвид Керн, сказал: «Хотя остаются проблемы с молодежной и долгосрочной занятостью, цифры показывают, что рынок труда Великобритании является сильным и гибким, и что экономика должна записывать удовлетворительный рост в третьем квартале. Снижение уровняе безработицы – момент, безусловно, позитивный, поскольку все больше людей возвращаются на рынок труда и ищут работу». Он добавил, что он ожидает, что уровень безработицы продолжит неуклонно падать, а  7%-ный уровень безработицы, который является целевым для Банка Англии, должен быть достигнут осенью 2015 года, на год раньше, чем прогнозировал банк.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение