Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




18.10.2013 18:15
3148

Обнародован новый глобальный индекс современного рабства в мире

Почти 30 миллионов человек во всем мире живут как рабы. Таковы результаты нового рейтинга Walk Free Foundation, участниками которого стали 162 стран.

«Глобальный индекс рабства 2013» утверждает, что Индия имеет самое большое количество людей, живущих в рабских условиях, - порядка 14 000 000 человек. Но самый высокий процент жителей, пребывающих в рабских условиях, - около 4% населения - в Мавритании. Авторы доклада уверены, что правительства этих стран должны сделать всё возможное, чтобы устранить «скрытые преступления».

Индекс был составлен австралийской организацией по защите прав Walk Free Foundation, на основании общепринятых определений современного рабства: долговую кабалу, принудительный брак и торговлю людьми.

«Многие правительства делают вид, что проблемы не существует, - заявил в интервью исполнительный директор WFF Ник Гроно. – Для тех правительств, которые хотят сотрудничать с нами, мы будем полностью открыты для обсуждения проблемы и поиска способов более углубленной оценки вопроса современного рабства».

По статистике Walk Free Foundation, сегодня в мире 29,8 млн. рабов. Эти оценки гораздо выше, чем цифры, предоставляемые другими аналитиками. Например, по оценкам Международной организации труда жертвами принудительного труда во всём мире является 21 млн. человек. Наибольшее количество людей, которым можно считать рабами, проживают в Индии, Китае, Пакистане и Нигерии. На долю этих стран приходится 75% современного мирового рабства.

В докладе говорится, рейтинг Индии настоль высок в основном за счет эксплуатации индийцев внутри самой страны. В то же время, самая высокая доля рабов в Мавритании, где многие люди наследуют статус раба от своих предков, Гаити занимает второе место по этому показателю в индексе, а Пакистан - третье.

Новое исследование привлекло внимание мировых лидеров, в том числе бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон и экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Г-жа Клинтон заявила, что хотя индекс несовершенен, он должен стать отправной точкой для дальнейшего исследования и решения проблемы.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение