Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.10.2013 12:07
2521

Индия борется с инфляцией: процентные ставки растут второй месяц подряд

Новый управляющий центрального банка Индии повысил процентные ставки во второй месяц подряд. Таким образом страна пытается справиться бороться с инфляцией. Ставка была повышена на 0,25 процента до 7,75%.
Эксперты отмечают, что населению пока рано паниковать — эта вынужденная мера относится к ставке репо - скорости, с которой центральный банк кредитует коммерческие банки. Уровень резерва наличных средств – процентное отношение обязательной наличности банка к общей сумме его депозитов - был сохранен без изменений.

Инфляция в Индии достигла своего максимального показателя за последние семь месяцев, поднявшись на 6,46% в сентябре.

«Позиция политиков и меры, предпринимаемые ими ... предназначены для обуздания инфляционного давление и управления инфляционными ожиданиями в ситуации слабого экономического роста", - сказал управляющий банка Рагурам Раджан в своем заявлении. - Это критично важно для экономики страны - разорвать порочный круг роста цен с целью пресечения деноминации финансовых сбережений и укрепления основ роста экономики".

Основной фондовый индекс Индии вырос на 0,20% до 20,611.27 пунктов после заявления г-на Раджана.

Стоит вспомнить, что Рагурам Раджан, который занял пост главы центрального банка в сентябре, удивил рынок путем повышения процентных ставок на своем первом же заседании Комитета по денежной политике.

Экономика Индии пострадала от ряда факторов в течение последних месяцев. Замедление в ключевых секторах, таких как добыча полезных ископаемых и производство, критически замедлило темпы ее роста.

В то же время, иностранные инвесторы вывели деньги из страны из-за неспособности правительства принять ключевые реформы, а также из-за улучшения экономических условий в США.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение