Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




3.04.2013 21:10
3327
Священник построил виллу на украденные деньги

Итальянской полицией арестован католический священник Франко Декаминаду, который возглавлял одну из больниц Рима, находившуюся под патронажем католической церкви. Падре обвиняют в том, что он украл €4 млн, которые выделил Ватикан.

Преподобного арестовали на принадлежащей ему вилле в Тоскане. Полиция считает, что Франко Декаминаду построил её на похищенные средства. Священнику было предъявлено обвинение по факту хищения средств, и его поместили под домашний арест.

Декаминада до 2011 года возглавлял клинику, где проходили лечение наркоманы с кожными проблемами. Ущерб от его деятельности похищенной суммой не ограничивается: лечебное учреждение, которым он руководил, задолжало различным службам порядка €600 миллионов. Ватикан не раз делал попытки поправить положение дел, но в результате от патроната над клиникой отказался. Неделю назад суд Рима признал больницу банкротом.

Религиозный орден, в который он входил, также дистанцинировался от деятельности священника. В официальном заявлении этой организации говорится, что никто из членов братства никогда не был в особняке падре Декаминадо в Тоскане, который тот построил без всякого на то разрешения.

Скандал разразился ещё в январе, когда в британской прессе появилась публикация о том, что Ватикан тайно строит недвижимость. По обнародованным данным, для приобретения активов использовались деньги, которые были получены от Бенито Муссолини за признание в 1929 году итальянского фашистского режима.

В 2006 году Ватиканом было потрачено 15 млн. фунтов стерлингов на приобретение дома номер 30 в Лондоне на Сейнт-Джеймс Сквер. Святой престол владеет также жилыми домами в Швейцарии и во Франции. Для приобретения недвижимости использовали запутанные и сложные схемы, которые исключают возможность обнаружения владельца.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение