Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




3.11.2013 16:36
2824

Индийский фондовый рынок бьет рекорды

Основной фондовый индекс Индии, Sensex, поднялся на рекордную высоту. Показатель достиг 21,293.88 утром в пятницу, превысив свой предыдущий максимум в 21206, который был зафиксирован во время бума фондового рынка в 2008 году. Подобный рост – это буквально чудо по сравнению с ситуацией двухмесячной давности, когда иностранные инвесторы массово выводили деньги из страны на фоне опасений по поводу ее роста. Тем не менее, некоторые аналитики сомневаются в том, что текущая ситуация устойчива.

«Я не слишком доволен тем, как все складывается», сказал Фани Секхар, менеджер фондом управления портфелями инвестиций Angel Broking. Он добавил, что подобный взлет был обусловлен ростом всего нескольких дорогих акций, несмотря на безнадежные основные показатели рынка.

«Рост ликвидности заставляет людей накапливать акции. Если не улучшить базисные показатели рынка или если начнет падать ликвидность, то этот всплеск роста фондового рынка продлится недолго», - сказал Секхар.

Рост фондового рынка в Индии был вызван лавинообразным ростом глобальной ликвидности на развивающихся рынках, который начался после отсрочки сокращения программы стимулирования ФРС США.

Доверие инвесторов также поднялось после того, новый управляющий Центрального банка страны, Рагурам Раджан, взял на себя ответственность за ситуацию в сентябре и пообещал принять жесткие меры для стимулирования роста. После этого г-н Раджан представил ряд мер, направленных на укрепление валюты и либерализацию банковского сектора страны.

С тех пор, рынки сильно выросли и рупия укрепилась – после того, как она потеряла почти 28% по отношению к доллару США в период с мая по август. В настоящее время нацвалюта частично компенсировала потерю своей стоимости, набрав 10% по отношению к доллару США с начала сентября.
Фондовые индексы на сегодняшний день выросли почти на 19% после того, как в августе упали до самого низкого уровня в этом году в августе. Ранее в этом году индийский фондовый рынок, как многие другие развивающиеся рынки,  пострадал от опасений того, что США могут сократить ключевую программу стимулирования.

Федеральная резервная система США использовала программу, известную как количественное смягчение, для увеличения денежной массы и повышения ликвидности в финансовой системе. Этот рост ликвидности хлынул в формирующиеся рыночные экономики, особенно в Азию, вызвав рост акций и цен на активы в течение последних нескольких лет.

В результате, опасения, что политика стимулирования ФРС может быть сокращена,  привели к высокой волатильности на рынках. Но в прошлом месяце ФРС отложила решение свернуть программу. Аналитики говорят, что подобное решение заставило иностранных инвесторов снова  вкладывать деньги в развивающиеся рынки, такие как Индия. Так, в октябре, в индийские в акции было перекачано  $ 2.55 млрд. (1,6 млрд. фунтов) иностранных капиталов.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение