Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




6.11.2013 11:49
2940

Китай нуждается в 10 миллионах новых рабочих мест в год

Китайской экономике необходимо создать 10 миллионов рабочих мест в год, а для этого необходимо поддерживать рост не менее 7,2%, предупредил премьер Ли Кэцян в преддверии ключевого заседании коммунистической партии. Комментарии Ли, в его выступлении, опубликованном в понедельник на сайте Всекитайской федерации профсоюзов, указывают, что текущий экономический рост Китая является "удобным", и предложить краткосрочные стимулы вряд ли возможно в ближайшем будущем.

Пекин имеет официальный годовой прогноз ВВП 7,5% в 2013 году – и, похоже, что данные третьего квартала дают понять, что страна достигнет своей цели. Для Китая, даже вопрос о минимальных темпах роста, - а не максимальных - это нечто вроде кардинального изменения.

Рост страны в среднем составлял около 10% в год в течение последних трех десятилетий, продвигая Поднебесную вверх по списку крупнейших экономик, создавая материальные блага для растущего среднего класса и повышая глобальную торговлю. Причем, нужно заметить, что по пути к достижению этого, в стране был относительно низкий уровень безработицы, что является ключевым фактором в поддержании социально-политической стабильности.

Но теперь Китай должен найти способ, чтобы утвердить новую модель - умеренное расширение, обусловленное потреблением и инновациями, а не экспортом и дешевыми кредитами. В своей речи Ли сказал, что Пекин должен избегать соблазна запустить высокий дефицит и печатать все больше денег в попытке стимулировать экономику.
"Такую краткосрочную политику стимулирования трудно поддерживать", сказал он, ссылаясь на судьбу европейских стран, которые попытались практиковать подобное.

Общее мнение среди аналитиков Китай состоит в том, что нынешняя верхушка Пекина может последовать примеру Дэн Сяопина - реформатора, который подчеркнул, что экономические улучшения выгоднее, чем идеология. Эта теория будет поставлена на голосование, которое будет проходить в течение нескольких дней, во время третьего пленума коммунистической партии.

Как ожидается, на встрече будут заложены основы для проведения множества реформ, и аналитики будут внимательно следить за ситуацией в таких различных областях, как налоговая политика, теневой банковский сектор, местные долговые холдинги и рынок недвижимости.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение