Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.11.2013 18:16
2834

Состояние торговли Китая вселяет надежду на восстановление экономики

Китайский экспорт и импорт выросли в октябре - пожалуй, это последние цифры, которые требовались, чтобы доказать восстановление экономики страны. Ранее в этом месяце были опубликованы данные, которые показали, что производственная активность в Китае выросла самыми быстрыми темпами за последние полтора года в октябре.

Стоит отметить, что официальные данные опубликованы аккурат перед ключевым заседанием Компартии Китая, на котором будут обсуждаться грядущие экономические реформы. Третий пленум ЦК будет проходить с 9 по 12 ноября, и лидеры обсудят реформирование ключевых областей - финансового сектора и государственных предприятий.

Экономика Китая, вторая по величине в мире, сейчас показывает признаки роста после явного замедления в первой половине года. Экономика Поднебесной выросла на 7,8% в третьем квартале по сравнению с годом ранее, во втором квартале же был зафиксирован рост на 7,5%. Некоторые аналитики говорят, что подъему помогло восстановление спроса со стороны ключевых экспортных рынков, таких как США.

«В сочетании с лучшими экспортными данными в Корее и на Тайване, китайский экспорт внес некоторое, хотя и не решающее, улучшение в глобальный рост спроса», - сказал Луис Куджис, экономист Королевского банка Шотландии.

За последние несколько месяцев Пекин также объявил о вводе стимулирующих мер, направленных на оказание помощи экспортерам и стимулирование внутреннего спроса. Они включают в себя налоговые льготы для малого бизнеса, снижение сборов для экспортеров и открытие железнодорожного строительства.

Аналитики говорят, что внутреннее потребление в Китае, скорее всего, наберет рост в ближайшие месяцы и поможет повысить его общий рост.

«Внутренний спрос все еще растет, что видно из роста импорта, и последний индекс потребительской активности (PMI) также указывает на то, что внутренний спрос будет продолжать расти больше дальше в ближайшие кварталы», - сказал Сан Юнвей, экономист HSBC Global Research в Шанхае.

Ранее в этом месяце, Китай также сообщил, что его сектор услуг, на долю которого приходится почти 43% всей экономики страны, показал рекордный рост за год в октябре.

Положительные данные следуют за данными о росте промышленного производства, розничных продаж и инвестиций в основной капитал в сентябре.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение