Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.11.2013 16:14
2204

ЕС и США близки к подписанию торговой сделки

После недели торговых переговоров в Брюсселе Европейский союз и Соединенные Штаты стали чуть ближе к сделке по либерализации двусторонней торговли. Чиновники в ЕС говорят, что торговые отношения с США по объёму самые крупные, их портфель составляет более 2 млрд. евро (1,7 млрд. фунтов) в день. Но при этом есть остается много барьеров, препятствующих торговле, и их снятие поможет сделать торговлю еще глобальнее.

Обе стороны в переговорах полагают, что в результате отмены торговых барьеров возникнут значительные экономические преимущества для обеих сторон. Согласно исследования, проведенного Европейской комиссией, приблизительная выгода для Европы и США оценивается более чем в 300 млрд. евро в год.

Целый ряд торговых барьеров находятся под рассмотрением в этих переговорах. И это не только ненужная волокита, которую можно просто убрать. Проблема в том, что предприятия часто должны соблюдать два набора правил, если они хотят продавать товары на обоих рынках. Это означает, что все связанные с этим расходы должны быть оплачены дважды. Правила часто имеют одну и ту же цель - поддержание безопасности. Существуют различные правила, например, регламентирующие конструкцию автомобильных фар и дверных замков

Если же уровень безопасности чужих правил отвечает требуемым, то в принципе каждая сторона могла бы принять все, что стандартизуется по другим правилам. Эта идея - "взаимного признания", как ее назвали - является одной из ключевых особенностей собственного внутреннего рынка ЕС, что очень облегчает торговлю между странами ЕС. Но есть некоторые области, где взаимное признание таит в себе подводные мины. Генетически модифицированная (ГМО), еда – один из очевидных примеров того. У Европы скептично-негативное  отношение к ГМО. А это будет очень нежелательным барьером для экспорта, как обеспокоены американские фермеры. Вопрос о ГМО даже не обсуждался на прошлой неделе, но вскоре ЕС и США будет очень трудно договориться - как по данному, так и по другим скользким вопросам.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение