Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




23.11.2013 18:02
2042

Министры Еврозоны «теряют терпение» по поводу Греции

Министры финансов Еврозоны теряют терпение относительно Греции, заявил глава Еврогруппы Йерун Дийссельблум, после того как страна представила свой бюджет на 2014 год. Еврогруппа состоит из министров финансов 17 стран, которые используют единую европейскую валюту. Греция выйдет из своей продолжительной шестилетней рецессии в следующем году, показав рост в 0,6% - так заложено в бюджете.

Напомним, что страна, обремененная долгами, получает международные кредиты с мая 2010 года. В Гааге г-н Дийссельблум сказал греческой газете, Ta Nеа Daily, что "многие министры финансов еврозоны начинают терять терпение".

Заместитель министра финансов Греции, Кристос Стайкурас, сказал, что экономика страны сократится на 4% в этом году, что ниже прогнозируемых 4,5%. Он заявил: "В первый раз, колоссальные жертвы, принесенные греческим народом, окупаются первыми признаками восстановления в этом году. Сейчас создаются все условия для возвращения Греции на международные рынки в 2014 году".

Проект бюджета, представленный в парламент министром финансов Греции Яннисом Стурнарасом, должен быть поставлен на голосование в начале декабря.

Греция стремится взять следующий кредит, пребывая в уверенности в своей способности погасить огромные долги. В обмен на пакет спасательных мер, Греция должна реструктурировать свои финансы, сократить пенсии и зарплаты в государственном секторе и ввести новые налоги.

Необходимые меры Греция должна принять для удовлетворения требований спасительного займа в 2014 году, которые были обсуждены в Афинах правительством страны и, так называемой, тройкой кредиторов, состоящий из Международного валютного фонда, Европейского центрального банка и Европейской комиссии.

В совместном заявлении «тройки» говорится: "был достигнут неплохой прогресс, но несколько проблем остаются невыясненными".

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение