Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




25.11.2013 15:28
2477

Представитель ЕЦБ Нойер настоятельно призвал политиков к быстрому решению о Банковском союзе

Управляющий Банка Франции Кристиан Нойер призвал европейские правительства преодолеть разногласия по созданию банковского союза и быстро принять решение о едином европейском механизме ликвидации либо спасения бедствующих банков.

Так называемый механизм одной резолюции будет вторым шагом в создании банковского союза после создания единого руководства для европейских банков в 2014 году.

"Быстрое политическое решение по этому вопросу является ключевым элементом для успешного банковского союза", - сказал г-н Нойер.

Правительства Европейского союза обязались договориться о форме центрального органа для работы с бедствующими банками к концу этого года. Но на встрече в Брюсселе на прошлой неделе министры финансов так и не пришли к согласию по ключевым аспектам плана, в том числе, о том, кто должен быть главным, и кто должен принимать решение о том какие банки должны быть закрыты.

Германия подтвердила свое несогласие с общей позицией Еврокомиссии, которая призывает к тому, чтобы подготовить и провести реструктуризацию любого из 6000 банков еврозоны, опираясь на общий фонд, при этом — причем решающее слово будет за самой комиссией.

Г-н Нойер выступил с речью, чтобы защитить позицию Европейской комиссии, предостерегая от принятия решений по поводу бедствующих банков национальными властями.

"Следующим важным шагом на пути к банковскому союзу является создание единого механизма разрешения с сильным центральным органом, принимающим решения, а также единым фондом ликвидации банков", - сказал г-н Нойер. - Если решающее слово о судьбе банков останется за национальными властями, неизбежно возникнут конфликты между национальными властями и Европейским руководством по поводу решений насчет определенных проблемных банков".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение