Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




13.04.2014 22:12
2232

ЕЦБ намекает на дальнейшее стимулирование для борьбы с низкой инфляцией

Марио Драги, президент банка, сказал, что сильный евро будет выступать в качестве триггера к установлению более свободной денежно-кредитной политики. Подъем курса единой валюты является одной из главных причин того, что инфляция в еврозоне находится на опасно низком уровне 0,5%.

Одним из вариантов стимулирования г-на Драги будет количественное смягчение (QE). Этот вариант Международный валютный фонд (МВФ) предполагал и ранее, когда начались опасения возникновения дефляции в еврозоне.

Выступая после встречи МВФ в Вашингтоне, г-н Драги намекнул, что QE - крупномасштабное приобретение финансовых активов - может быть необходимо при нынешних условиях. "Если вы хотите, чтобы политика оставалась адаптивной, как и сейчас, дальнейшее укрепление обменного курса потребует дальнейшего стимулирования", сказал Драги.

Ранее в этом месяце ЕЦБ сохранил процентные ставки неизменными, на историческом минимуме в 0,25%, но г-н Драги заявил, что все члены совета директоров банка были единодушны в своей готовности начать QE, если инфляция останется значительно ниже целевого порога в 2%. Растут опасения, что снижение уровня инфляции может повредить хрупкому восстановлению экономики еврозоны за счет сокращения потребительских расходов - потому что люди начнут, вероятно, откладывать покупки, в ожидании того, что цены будут продолжать падать. Низкая инфляция также означает, что правительствам и частным компаниям труднее погасить свои долги. Тем не менее, большинство аналитиков считают, что, скорее всего, г-н Драги будет склоняться к дальнейшему снижению процентной ставки ЕЦБ, которая в настоящее время и так находится на рекордно низком уровне 0,25%.

Политики банка недавно выдвинул идею снижения ставок до нуля, что эффективно повлияет на банки, которые держат свободные денежные средства в ЕЦБ. Такие меры вполне могут быть необходимы, учитывая, что евро вырос в цене почти на 5,5% по отношению к доллару, и почти на 10% по отношению к японской иене в прошлом году. Евро в настоящее время стоит $ 1.39.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение