Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




3.12.2013 14:15
2901

Рынок персональных компьютеров на грани обвала

Согласно данных исследовательской фирмы International Data Corporation (IDC), глобальные поставки персональных компьютеров (ПК), как ожидается, в 2013 году продемонстрируют самое большое падение за всю историю наблюдений. Стоит отметить, что продажи персональных компьютеров непрерывно падали в течение последних шести кварталов, что является самым длительным спадом в истории. Глобальные поставки ПК пострадали от растущей популярности планшетов и смартфонов.

"Возможно, главной заботой для будущего спроса на компьютеры является отсутствие причин для замены более старых конфигураций на новые", -  заявил Джей Чоу, старший научный аналитик IDC.

Мировые поставки будут продолжать падать в 2014 году, но более медленными темпами, отметил IDC. Стоит вспомнить, что в июле этого года исследовательская фирма заявляла, что ожидает улучшения прироста продаж во второй половине года. В настоящее время они полностью изменили свою точку зрения.

Интерес к ПК остается ограниченным, "что приводит к отсутствию положительной динамики роста замены существующих систем у пользователей".

Одной из ключевых областей роста продаж ПК всегда были развивающиеся рынки, но IDC сказал, что интерес падает и там, поэтому вероятно, что поставки снизятся в 2014 году.

Исследовательская фирма Gartner ранее заявляла, что большая доступность недорогих планшетов на базе Android впервые на развивающихся рынках начала привлекать потребителей.

С другой стороны, коммерческий рынок явно показывал лучшие результаты в этом году, нежели потребительский рынок. Так, поставки на коммерческом рынке упали на 5% в годовом исчислении, по сравнению с почти 15%-м падением на потребительском рынке.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение