Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




4.12.2013 16:05
2146

Индия отказывается пойти на уступки в торговой сделке с ВТО

Надежды на заключение глобального торгового соглашения с Всемирной торговой организацией (ВТО) во время саммита в Индонезии почти исчезли, после того, как Индия заявила, что не будет менять свою позицию по поводу некоторых правил, регулирующих продовольственные субсидии. Продовольственная безопасность является препятствием к достижению соглашения, переговоры по поводу которого длились на саммите, проводимом ВТО в Бали, 11 часов. Участниками саммита были 159 стран.

А теперь же министр торговли Индии Ананд Шарма оставил мало надежд на подписание соглашения.  Как прогнозировали аналитики, подобная сделка могла бы добавить около $ 1 трлн. (£ 617 млрд.) в мировую экономику. Но, тем не менее, Индия заявила, что планируемая сделка может поставить под угрозу внутренние субсидии на зерно, разработанные, чтобы помочь накормить бедняков в Индии.

"Сельское хозяйство поддерживает миллионы фермеров. Их интересы должны быть защищены,'' сказал г-н Шарма." Для Индии, продовольственная безопасность не подлежит обсуждению''.

Торговый представитель США, Майкл Фроман попросил страны-участницы ВТО утрясти свои разногласия, чтобы помочь завершить сделку во время саммита на Бали. "Давайте не будем приукрашивать реальность, - сказал г-н Фроман. – Не подписав на Бали за неделю соглашение, мы тем самым нанесем удар ВТО и поставим под сомнение результативность переговоров. Если это произойдет, то горькая правда заключается в том, что потери будут ощущаться наиболее сильно на тех членах ВТО, которые меньше всего могут себе это позволить''.

Глава ВТО, Роберто Азеведо, также ранее призвал министров прийти к соглашению.

Дипломаты из стран-членов ВТО провели переговоры в Женеве в преддверии саммита на Бали, но не смогли договориться о руководящих принципах и правилах, регулирующих потенциальную сделку. Среди вопросов, которые обсуждались в Женеве, было земледелие и устойчивость программ по обеспечению продовольственной безопасности, подобных той, которую внедрило индийское правительство. Еще одним ключевым направлением обсуждения были правила, которые бы упорядочили таможенные процедуры и стимулировали мировую торговлю.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение