Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.12.2013 14:38
2536

Экономический рост Японии пересмотрен в сторону понижения

Япония представила серию агрессивных мер, чтобы попытаться оживить экономику после нескольких лет застоя. По мнению аналитиков, шаги начали оказывать позитивное влияние на экономику, и она, скорее всего, наберет темп в ближайшие кварталы, несмотря на пересмотр в сторону понижения последних данных. Правительство заявило, что экономика выросла на 0,3% за отчетный период, по сравнению с первоначальной оценкой в 0,5% роста. Пересмотренные числа можно перевести в годовое исчисление, что даст рост на 1,1% за 2013 год, по сравнению с начальной оценкой в 1,9%.

"Есть уже признаки того, что экспорт и капитальные затраты набирают рост, так что я не оцениваю пессимистично перспективы", - сказал Ясуо Ямамото, старший экономист научно-исследовательского института Mizuho в Токио. - Экономический рост снова должен начать ускорение в четвертом квартале, поскольку внутренний спрос усиливается до повышения налога с продаж".

В октябре премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его правительство будет постепенно повышать ставку налога с продаж до 8%, начиная с подъема ее до 5% с 1 апреля следующего года.

Политики утверждают, что увеличение ставки налога с продаж необходимо, чтобы помочь уменьшить государственный долг Японии - который на данный момент составляет около 230% от валового внутреннего продукта (ВВП) страны - и является самым высоким среди промышленно развитых стран.

Тем не менее, были опасения, что такой шаг может повредить внутреннему спросу.

В попытке развеять эти страхи, и, чтобы смягчить воздействие роста налогов, правительство одобрило пакет стимулирования размером в 5,5 триллиона иен ($ 54 млрд.; £ 30 млрд.) на прошлой неделе. По мнению аналитиков, этот шаг нейтрализует воздействие повышения налогов.

"Правительство будет вливать столько денег в экономику в рамках данного пакета, и подобные дополнительные расходы компенсируют увеличение налога с продаж, - сказал Мартин Шульц из исследовательского института Fujitsu в Токио. - Это означает, что рост в ближайшие кварталы будет стабильным и налогообложение не будет иметь долгосрочное влияние на рост экономики в 2014 году".

Последний пакет дотаций последует за рядом других агрессивных мер, которые правительство ввело в течение прошедшего года, и которые были направлены на возрождение экономики Японии. Эти меры включают в себя удвоение денежной массы страны и планы увеличить государственные расходы на инфраструктуру.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение