Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




12.12.2013 19:45
2935

Борьба с высокой инфляцией и слабой экономикой в Индии осложнилась

Данные еще более усложняют задачу центрального банка по снижению цен в стране, а также добавляют головной боли правительству, поскольку оно стремится быть избранным на третий срок во времявыборов должное в мае следующего года.

Резкое повышение цен на продовольствие подняло розничную инфляцию до 11,24 процента в ноябре, по сравнению с 10,17 процентами в октябре. Цены на продукты питания, с политической точки зрения, - одно из основополагающих условий доверия к правительству, поскольку часть населения пребывает в состоянии крайней нищеты, несмотря на растущую прослойку среднего класса. И при этом цены на продукты выросли на 14,72 % в годичном измерении.

Напомним, что рост цен уже заставил центральный банк под управлением Рагурама Раджана повышать процентные ставки во время двух последних заседаний. Сейчас же последние данные относительно инфляции на розничные товары резко повысили вероятность повышения процентных ставок снова.

При этом, что важно, производство на заводах, шахтах и в сфере коммунальных услуг сократилось на 1,8 процента в годовом исчислении в октябре после роста на 2 процента в сентябре. Сокращение было более сильным, нежели 1,2 процента, которые прогнозировали экономисты.

"В ситуации, когда имеет место высокая инфляция и низкий рост экономики, нужно тщательно выверять политику. У нас есть несколько вариантов дальнейших действий", сказал Раджан.

Упрямо высокая инфляция, во главе с безудержным ростом цен на продукты питания, очень снижают внутренний спрос и экономический рост Индии. Производство товаров народного потребления упало на 5,1 процента в годичном исчислении в октябре.

Третья по величине экономика Азии оказалась в ситуации, которую некоторые аналитики определяют как стагфляция — непрерывный рост цен и снижение экономического роста.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение