Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




15.12.2013 15:07
2746

Регуляторы ЕС предупреждают о вреде Bitcoin

14 декабря в своём докладе Европейская банковская администрация предупредила потребителей, что любые инвестиции в Bitcoin могут стать бесполезными, предупредив, что цифровая валюта полностью нерегулируема. Это может оставить людей без защиты, если они будут торговать на платформах, которые начнут сбоить или более того - закроются.

Подобное предупреждение последовало в ответ на требования крупных инвесторов, технических экспертов и повседневных потребителей повысить статус Bitcoin-холдингов в надежде, что в один прекрасный день Bitcoin станет законной мировой валютой.

Крипто-валюта взлетела в цене в этом году - от примерно $ 13 в январе до максимума выше $ 1200 - и в пятницу торговалась на уровне $ 921 на бирже Mt.Gox. Но, что нужно отметить, - валюта склонна к сильной волатильности цен.

Список «почитателей» Bitcoin пополнился еще одним громким именем на этой неделе - крупнойвенчурной компанией из Силиконовой долины, Andreessen Horowitz. Компания проинвестировала примерно 20 миллионов долларов в Coinbase, который обеспечивает функционирование «кошельков» для цифровой валюты, что позволяет пользователям покупать, продавать и использовать Bitcoins.

Однако в докладе EBA предупредили, что эти "цифровые кошельки" подвергаются риску взлома, что может оставить инвесторов ни с чем. Программная криптовалюта Bitcoin была создана анонимно в 2009 году. В отличие от традиционных денег, Bitcoins не управляются центральными властями.

На прошлой неделе центральный банк Китая выпустил новые правила, запрещающие финансовым учреждениям операциям с Bitcoins. Но Bitcoin получил поддержку от чиновников Федеральной резервной системы, в том числе от ее председателя Бена Бернанке, который заявил, валюта "может иметь долгосрочное влияние в рамках международной платежной системы".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение