Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




24.12.2013 13:03
2071

Обама: 2014 год станет для экономики США «годом прорыва»

Министерство торговли США сообщило, что ВВП вырос в годовом исчислении на 4,1% в период с июля по сентябрь, по сравнению с более ранней оценкой в 3,6%. Это дало толчок к росту акций, и оба основных индекса Dow и S & P 500 закрылись с явным приростом.

Во время своей последней в этом году пресс-конференции, президент США подчеркнул, что улучшение данныхявно обещает хороший год впереди. "Мы направляемся в следующий год с экономикой, которая явно сильнее, чем она была в начале 2013 года. Все больше американцев находят работу и гордятся своими зарплатами", сказал он.

Большая часть пересмотренных данных была связана с сильными потребительскими расходами, на долю которых приходится две трети экономики. Бизнес расходы были также сильнее, чем согласно предыдущей оценки.

В среду центральный банк США, Федеральная резервная система, объявил, что начнет замедлять свою программу экономического стимулирования из-за улучшения американской экономики - в частности, из-за падения уровня безработицы.

Центральный банк заявил, что планирует свернуть - или "сузить", как это называют в финансовом мире – свою ежемесячную $ 85-миллиардную (£ 51.8 млрд.) программу покупки облигаций на $ 10 млрд. в месяц. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 3% в течение недели, и закрылся во время последней сессии на рекордном уровне на фоне новостей о решении ФРС и сильных экономических данных. S & P 500 и Nasdaq также выросли.

Аналитики были воодушевлены пересмотром данных относительно ВВП. "В третьем квартале ВВП выше 4,0% всего в третий раз, с тех пор как начался его рост в 2009 году", говорят Крис Лоу и Джей Морлок из FTN Financial.
Ранее большую часть экономического роста в третьем квартале составляло накопление производственных запасов. Это беспокоило многих аналитиков, поскольку накопление запасов не обязательно указывает на нынешний спрос, а просто на надежду на будущие покупки.

"Последние данные также предполагают, что экономика стоит на пороге сильного роста в новом году, чем средний темп в 2% в течение прошлого года. Это означает то, что процесс сужения программы ФРС будет продолжаться", - заявил Сал Гуатьери из BMO Capital Markets Economics.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение