Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




25.12.2013 12:31
2195
Продажи жилья в Великобритании выросли на 24%

Число домов, продаваемых в Великобритании, выросло на 24% за последний год, в соответствии с данными Государственного управления по налогам и таможне (HRMC). С учетом сезонных колебаний цифры показывают, что в ноябре месяце были проданы 96 979 квартир или домов. Это самый высокий показатель с декабря 2009 года.

В то же время число новых ипотечных кредитов, выдаваемых большинством банков, выросло на 39% в течение года, в соответствии с данными Британской ассоциации банкиров (BBA). В ноябре было выдано 45 000 ипотечных кредитов, предлагаемых для покупателей нового жилья. Это является самым высоким уровнем с сентября 2009 года. Дэвид Дукс, директор подразделения статистики BBA, сказал, что тенденция, вероятно, сохранится и в новом году: "Учитывая то, что количество одобренных кредитов примерно на треть больше, нежели годом ранее, кредитование будет оставаться сильным и в ближайшие месяцы".

Но, хотя количество сделок возросло за последний год, цифры по-прежнему значительно ниже рыночного пика. Так, четыре года назад около 150 000 домов продавались каждый месяц. Поэтому цифры служат дополнительным аргументом для тех, кто утверждает, что в Великобритании не наблюдается опасности возникновения пузыря на рынке жилья.

Рост на рынке жилья, как правило, рассматривается как положительный знак, по крайней мере — до тех пор, пока цены не выходят из-под контроля. Однако другие утверждают, что растущие цены являются причиной, почему все больше и больше людей пытаются позволить себе купить дом. В этом месяце Галифакс сообщил, что цены выросли на 7,7% по сравнению с прошлым годом, что являет собой самые высокие темпы инфляции в течение шести лет.

Стоит отметить, что данные от HMRC описывают ситуацию первого полного месяца, в течение которого был запущен второй этап правительственной программы «помощь в покупке». Согласно данной схемы, до 15% от кредита заемщика гарантируется государством. Но продолжение программы «помощь в покупке» было поставлено под сомнение многими высокопоставленными политиками, в том числе бизнес-секретарем Винсом Кейблом, который заявил, что рейтинговое агентство Standard and Poor's также выражает озабоченность по поводу схемы.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение