Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




11.01.2014 15:09
2355

Китай смещает США с трона крупнейшего в мире экспортёра

По последним данным, общий объем торговли Китая вырос в годовом исчислении на 7,6% до $ 4.16 трлн. (£ 2.5трлн.) в прошлом году. США пока не опубликовал годовой отчет, но его товарные продажи за первые 11 месяцев 2013 года составили$ 3.5 трлн.

Китай стал крупнейшим в мире экспортером товаров в 2009 году. Китайский импорт в последние годы неуклонно рос на фоне бурной экспансии экономики страны. «Вполне вероятно, что Китай обогнал США и стал крупнейшей в мире торговой страной», - сказал Чжэн Юшэнг, представитель таможенной администрации Китая. Окончательные выводы можно будет сделать после того, как в феврале США опубликует годовой отчет

Эксперты отмечают, что в последние месяцы наблюдались определенные проблемы с точностью данных об экспорте Китая. Так, высказывались предположения, что некоторые китайские экспортеры могут завышать свои поставки в попытке обойти ограничения на ввоз средств в страну. Со своей стороны, китайские политики приняли меры по борьбе с этой проблемой. В мае прошлого года, Государственная администрация иностранной валюты (SAFE), китайский регулятор иностранной валюты, сказала, что она будет гораздо более скрупулезно изучать экспортные счета-фактуры и будет накладывать более жесткие санкции на фирмы, предоставляющие ложные сведения.

Сан Юнвей, экономист по Китаю HSBC в Пекине, заявила, что "недавние меры могли бы заставить приутихнуть эту поддельную торговую деятельность". Некоторые аналитики также заявили, что, даже если принимать во внимание вопрос о завышенных цифрах, Китай все равно будет по-прежнему занимать первое место, обогнав США.
«Разрыв между общей торговлей Китая и США, вероятно, составит около $ 250 миллиардов в 2013 году, -заявил Раджив Бисвас, главный экономист IHS по Азиатско-Тихоокеанскому региону. - То есть сейчас наблюдается значительная разница, и маловероятно, что любая корректировка в окончательных цифрах изменит положение двух стран". Г-н Бисвас также добавил, что разрыв между двумя странами был, вероятно, станет еще шире в текущем году.

За 2013 год экспорт Китая вырос в годовом исчислении на 7,9%, в то время как импорт вырос на 7,3%.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение