Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




13.01.2014 18:44
2431

Китайский регулятор возьмёт под контроль продажу акций

Центробанк Китая заявил, что будет ужесточать контроль над продажами новых акций после того, как в начале этого месяца истек более чем годичный мораторий на IPO. Новые правила, опубликованные 12 января, также гласят, что будут проводиться выборочные проверки в рамках усилий по борьбе с мошенничеством и преступностью.

В настоящее время существует более чем 750 фирм, желающих выйти на фондовый рынок. Но ужесточение требований, возможно, отпугнуло некоторых инвесторов, при этом пять компаний теперь задерживают свои списки на IPO. Так, до сих пор на листинг акций не подали документы компании China's NetPosa Technologies, Hebei Huijin Electromechanical, Nsfocus Information Technology, Beijing Forever Technology и Ciming Health Checkup Management Group .

Согласно предварительных оценок консалтинговой фирмы Ernst & Young, прибыль этих фирм после листинга акций составит около 200 млрд. юаней ($ 33 млрд.; £ 20 млрд.) на биржах в Шанхае и Шэньчжэне в этом году. Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг (CSRC) сказала в прошлом году, что стоило бы начать предпринимать шаги в направлении более гибкого процесса утверждения новых списков акций.

В настоящее время государственные чиновники решают, кто попадает в список и по какой цене, а регулятор рынка ценных бумаг хотел бы передать эти полномочия в руки инвесторов. Тем не менее, регуляторы по-прежнему обеспокоены возможностью злоупотреблений, таких как завышение стартовой цены акций, и сказали, что реформы не дадут 'безудержной' свободы компаниям, желающим выйти на фондовый рынок.

В результате, Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг сказала, что компаниям необходимо соответствовать определенным финансовым требованиям, прежде чем они могут начать продажу акций розничным инвесторам. Регулятор также будет внимательно следить, за проведением сделок и ценами при размещении акций.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение