Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




26.01.2014 20:45
2937

Давос-2014: Инфляция в странах Еврозоны

Глава Международного валютного фонда (МВФ) предупредила, что дефляция остается реальной опасностью для экономического восстановления в Еврозоне. Несмотря на признаки восстановления по всему миру, Кристин Лагард заявила, что потенциальные риски не должны быть проигнорированы. Одним из таких рисков остается тот факт, что инфляция в еврозоне - 0,8%, остается "значительно ниже 2%-го целевого показателя, установленного Европейским центральным банком (ЕЦБ). Лагард выступила с подобным заявлением в последний день Всемирного экономического форума, в Давосе.

Дефляция может препятствовать росту, так как цены и стоимости активов продолжают падать. Г-жа Лагард сказала во время дебатов в Давосе насчет перспектив мировой экономики, что, несмотря на признаки восстановления во всем мире, остались "старые риски" и возникли новые. К старым рискам относится потенциальная неудача в продолжении банковских реформ и изменение баланса экономики. Новые же риски заключаются в том, как страны с развивающейся экономикой отреагировали на сворачивание мер по стимулированию экономики в США, а также проблемы, стоящие перед экономикой, чьи темпы инфляции остаются ниже целевых.

Марио Драги, президент ЕЦБ, заявил на той же конференции, что банк готов действовать в случае необходимости, но он настаивал, что дефляция еще не стала проблемой для еврозоны. По его словам, инфляция в еврозоне, как ожидается, останется низкой в течение двух лет. И чем дольше она остается на низком уровне, тем более серьезный риск дефляции. Но он также сказал, что снижение инфляции происходит в основном за счет замедления в четырех странах с высоким уровнем задолженности: Греции, Испании, Ирландии и Португалии. В этих странах в настоящее время происходит гораздо лучший экономический рост, поэтому инфляция Еврозоны скорее всего вернется к предыдущим показателям, и достигнет целей ЕЦБ, сказал г-н Драги.

В Японии длительная дефляция сводила на нет экономический рост в течение многих лет. Но правительственные меры по стимулированию - так называемая Абэномика - по всей видимости, вдохнула новую жизнь в третью по величине экономику мира. Управляющий Банка Японии, Харухико Курода, заявил на конференции, что уровень инфляции в стране должен дойти до своего целевого 2%-го уровня в течение двух лет. "Сейчас ситуация в корне изменилась, и я довольно оптимистично смотрю на экономический рост и соответствующую инфляцию", сказал г-н Курода.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение