Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




5.02.2014 19:44
2981

Акции Lenovo упали на 15%

Акции компании Lenovo (Китай), крупнейшего производителя ПК в мире, упали на целых 15%, поскольку инвесторы ставят под сомнение недавние приобретения компании.

В прошлом месяце компания Lenovo заключила две крупные сделки на общую сумму около $ 5,2 млрд (3,2 млрд евро). Было приобретено подразделение бюджетных серверов компании IBM за $ 2,3 млрд, а через неделю китайцы приобрели американскую компанию по производству мобильных телефонов Motorola Mobility у ее предыдущего владельца Google за $ 2.91 млрд. Стоит вспомнить, что 2 года назад Google заплатил $12,5 млрд. за компанию Motorola.

Инвесторы начали продавать акции Lenovo на прошлой неделе после новости о сделке с Motorola, в связи с вопросами, связанными с прибыльностью компании Motorola. Акции фирмы  в Гонконге перед закрытием рынка 30 января на новогодние праздники упали в цене на 8%. Когда 4 февраля рынок вновь открылся, акции Lenovo упали более чем на 15% в первой половине торгов, после чего немного восстановились в стоимости. В итоге зафиксировавшись на цене в 8,62 гонконгских долларов. Инвесторами были подняты вопросы о том, как Lenovo будет включать свои новые приобретения в общую корпоративную стратегию.

Брайан Ма из исследовательской фирмы IDC заявил: «Сомневающимся стоит посмотреть что Lenovo сделала с убыточным подразделением персональных компьютеров IBM в 2005 году, в качестве примера предыдущих стратегий интеграции Lenovo".

Китайская компания раскрутила бренд ThinkPad от IBM, что было расценено как ключевой фактор того, что Lenovo обогнала Hewlett-Packard в качестве ведущего производителя ПК в мире в 2012 году.

Манодж Менон, который ведет аналитику индустрии ПК в "Frost and Sullivan", рассказал в интервью BBC, что "учитывая последние приобретения, Lenovo начинает напоминать другие крупные компьютерные компании HP и Dell, которые борются за то, чтобы оправдать ожидания инвесторов. Это может быть первичной причиной беспокойства среди инвесторов Lenovo”. Г-н Менон добавил, что Lenovo потребуется от 18 до 24 месяцев, если не больше, чтобы ее последние приобретения начали показывать хорошие результаты.

"Индустрия переживает крупные изменения", - сказал г-н Менон. - Потребности рынка смещаются от персональных компьютеров к планшетам и другим интегрированным устройствам, то есть — к тенденции облачных вычислений, что преображает всю отрасль IT".

В дополнение к недавним сделкам, Lenovo недавно обнародовала доклад о том, что производитель ПК ведет переговоры с японской Sony, чтобы приобрести ее бизнес по производству ноутбуков Vaio.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение