Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




7.02.2014 19:32
2288

ЕЦБ опасается дефляции, но удерживает ставки на уровне 0,25%

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) заявил, что дефляция не представляет угрозы для экономики еврозоны. ЕЦБ сохранил процентную ставку на уровне 0,25%. С ноября банку удавалось удерживать ставку на рекордно низком уровне.

Президент ЕЦБ Марио Драги заявил: "Мы должны отказаться от навязчивой идеи дефляции. На вопрос - есть ли дефляция в Европе — я отвечаю: нет!".

Аналитики констатируют, что в декабре инфляция в странах еврозоны замедлилась до 0,7% в январе с 0,8%. Тем не менее, ЕЦБ считает, что экономика еврозоны, которая восстанавливается после тяжелейшего финансового кризиса, вышла из рецессии ещё летом прошлого года.

ЕЦБ не только удалось сохранить ключевую ставку на уровне 0,25%, но и оставить ставку платежей по банковским депозитам без изменений на нулевом уровне.

На пресс-конференции, объясняя последние решения ЕЦБ, г-н Драги заявил: "В течение длительного периода времени будет наблюдаться низкий уровень инфляции, но о дефляции речь не идет. Умеренное восстановление экономики в Европе является обнадеживающим признаком. Спрос растёт, а не слабеет, как это было несколько лет назад. Но, тем не менее, мы должны относиться к восстановлению очень осторожно. Оно пока весьма неустойчивое".

Хольгер Шмидинг, главный экономист Berenberg Bank, считает, что предложенные ЕЦБ меры в сложившейся ситуации будут эффективны: "Цены стабильны. Ведущие экономические показатели близки к норме".

Драги, подводя интоги, заявил, что  он ожидает прогнозы банковских аналитиков по экономическому развитию региона на ближайшие два года.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение