Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




15.02.2014 21:19
2642

Рост ВВП Еврозоны набирает скорость

Экономика Еврозоны в течение последних трех месяцев 2013 года выросла на 0,3%, по сравнению с ростом в предыдущем квартале на 0,1%. Стоит вспомнить, что в третьем квартале закончился 18-месячный спад экономики Европы, вызванный финансовым кризисом. Это был самый длинный период сокращения в едином валютном пространстве Европы.

Данные по еврозоне включают в себя 17 экономик ЕС. 18-я страна, принявшая единую валюту - Латвия - стала членом блока в январе и не попала в отчетность. Что касается всего Европейского союза, в который входит 28 наций, включая Великобританию, рост его экономики за четвертый квартал 2013 года составил 0,4%.

Данные Евростата, статистического управления ЕС, также показали, что в течение 2013 года, ВВП сократился на 0,4% в еврозоне, но в ЕС в целом он вырос на 0,1%. "Восстановление еврозоны набирает обороты, - заявил Крис Уильямсон, главный экономист Markit. - Мало того, что темпы роста сейчас самые быстрые со второго квартала 2011 года, но также и немаловажно то, что восстановление ширится по всей Европе, охватывая не только «основные» страны еврозоны, но и, так называемую, ее «периферию».

Ранее французские правительственные деятели заявили о том, что галльская экономика в последние три месяца 2013 года выросла на 0,3%. Эти данные означают, что пятая по величине экономика в мире избежала падения обратно в рецессию. За весь 2013 год, экономика Франции выросла на 0,3%.

Темпы роста немецкой экономики также увеличились в последнем квартале прошлого года. ВВП страны за 4 квартал вырос на 0,4%, что является явным улучшением по сравнению с приростом на 0,3% в третьем квартале, - заявило федеральное бюро статистики Destatis. Destatis также уточнил, что ВВП страны вырос за счет экспорта и инвестиций в основной капитал, но данные о внутреннем спросе в стране оставляют желать лучшего. По предварительным данным, экономика Германии в 2013 году выросла на 1,3%. В целом же, данные по Германии превысили ожидания аналитиков.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение