Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




17.02.2014 13:30
2390

Мобильные операторы потратили на телекоммуникационном аукционе в Индии $ 10 млрд

Фирмы мобильной связи в Индии потратили почти $ 10 млрд (£ 6 млрд) во время аукциона, на котором разыгрывались лицензии на связь второго поколения (2G) в стране.

Сумма намного превысила ожидаемые правительством $ 1,8 млрд, и пойдут на покрытие дефицита бюджета. Правительство получит не менее $ 3 млрд в виде первого платежа , поскольку компании должны заплатить треть цены, с которой они победили в аукционе, сразу, а остальные деньги - до 2026 года. Победителями стали Bharti Airtel, Vodafone и Reliance Industries.

Успех этого аукциона резко контрастируют с предыдущими аукционами, которые проводились в ноябре 2012 года и марте 2013 года, и которые были провальными.

Большинство участников аукциона решили не участвовать в торгах, жалуясь на то, что минимальные цены на торгах были слишком высоки. Восемь компаний подали заявки на участие в торгах в текущем аукционе на лицензии на полосы радиовещания 900 МГц и 1800 МГц.

Министр финансов П. Чидамбарам перед аукционом поставил задачу покрыть дефицит бюджета Индии на текущий финансовый год, который возник в результате недобора в поступлении налогов, а также слабых доходов от продажи пакетов акций государственных компаний.

Ставки на лицензии в диапазоне 900 МГц составили около 236 млрд рупий ($ 3,7 млрд; £ 2,2 млрд) в то время как ставки на лицензии в диапазоне 1800 МГц достигли 376 млрд рупий.

Bharti Airtel и Vodafone купили право на эфир в трех основных городах - Дели, Мумбаи и Калькутте - в диапазоне 900 МГц, что стоило им по $ 3 млрд каждой. Для обеих фирм, ставки были относительно высокими, так как они уже используют диапазон 900 МГц в этих городах, но их лицензии истекали в ноябре.

Другие победители аукциона, в число которых входит Reliance Industries, которая имеет лицензии на вещание в десятках регионов Индии, Idea Cellular, Telenor и Aircel.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение